В Хабаровском крае помогают семьям участников СВО
Меры поддержки ветеранов СВО и их семей за минувший год существенно увеличились. В Хабаровском крае приняты исчерпывающие меры поддержки военнослужащих и мобилизованных, а также членов их семей. Помогают материально и чисто по-человечески.
Ни одна семья, которую затронула СВО не остается без помощи. Вдове геройски погибшего Михаила Самара помогают все ведомства. Беда пришла, когда Уянга Самар ждала третьего ребенка. Сына она назвала в честь мужа.
- Мы жили в небольшой квартире в Хабаровске, которую делили с моим братом, мобилизованным тоже на СВО. Сейчас мы с детьми переехали в трехкомнатную квартиру, нам оперативно помогли с детским садом рядом с новым домом, всю помощь оказали быстро, оформили все необходимые льготы, пособия и выплаты, - говорит Уянга. - Звонят из различных ведомств, даже из разных районов края — муж родом из Комсомольского района, всегда спрашивают, чем еще нужно помочь, просто по-человечески спрашивают как у нас дела. Переехать в новое жилье помогли сослуживцы мужа, они тоже всегда рядом.
Напомним, что в соответствии с указом Президента РФ своевременно был открыт и заработал региональный филиал фонда «Защитники Отечества», призванный координировать процесс оказания помощи ветеранам специальной военной операции.
По словам руководителя фонда «Защитники Отечества» по Хабаровскому краю Алены Чаплыгиной, востребованность организации с первых дней работы очень большая. Обращаются как сами ветераны СВО, так и члены их семей. При этом сотрудники фонда рассчитывают на увеличение количества обращений.
Фонд оказывает содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение, а также переобучение и трудоустройство ветеранов.
Ветеранам СВО, кроме предусмотренных законодательством, могут предоставляться дополнительные меры поддержки за счет средств Фонда (высокофункциональные протезы, реабилитация, санаторно-курортное лечение и др.).
- Я летом прошлого года впервые приезжал из зоны СВО в Хабаровск на побывку, и вот недавно опять приехал. И должен сказать, что за этот год видно, что уровень поддержки существенно вырос. Командование моей части посоветовало обратиться в фонд для получения мер поддержки. Я пришел узнать, как мне оформить ветеранскую пенсию, санаторно-курортное лечение. А оказывается, здесь есть еще множество полезных вещей, таких как юридическое обеспечение, при этом удобно то, что не только сам лично можешь обратится за помощью, это может сделать и супруга, - сообщил прапорщик ВДВ Анатолий.
Комплексное сопровождение участников специальной военной операции и их семей осуществляют социальные координаторы. Социальный координатор осуществляет персональное сопровождение ветерана СВО, членов семьи погибшего ветерана СВО с использованием проактивного подхода, организацию информационного сопровождения, помощи по принципу "одного окна", чтобы упросить получение конечной услуги и оградить подопечного от чрезмерной бюрократической волокиты.
Для этого гражданину нужно обратится к социальному координатору и оставить свои персональные данные. Таким образом он попадает в общую базу. Координатор определяет потребности обратившегося и направляет его к профильному специалисту, при этом он ведет его на протяжении всей процедуры получения необходимой помощи. Также у ветеранов интересуются о возможности их участия в общественной деятельности, — это важно для их социализации.
Сейчас в фонде «Защитники Отечества» работают семь социальных координаторов, которые прошли обучение и оказывают всю необходимую помощь. Причем решают вопросы как лично, так и дистанционно. На днях пожилому мужчине из Комсомольска-на-Амуре, сын которого находится в зоне СВО, помогли решить вопрос с уборкой дома.
Помимо этого, по инициативе губернатора Михаила Дегтярева в муниципалитетах Хабаровского края развернута работа сети Центров поддержки семей мобилизованных граждан.
Работа центров направлена на разъяснение вопросов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки членам семей мобилизованных граждан, организацию социального обслуживания, оказание содействия в трудоустройстве и решении других социально-бытовых вопросов.
При необходимости сотрудники центров проводят обследование условий проживания семей мобилизованных граждан, по результатам которых направляются запросы о потребности в оказании адресной помощи в исполнительные органы края, подведомственные им учреждения, а также в органы местного самоуправления по компетенции.
На уровне региона и отдельных органов исполнительной власти приняты решения о льготах для военнослужащих и членов их семей. В частности, участники СВО могут претендовать на денежную выплату в 250 тысяч рублей, выплату в случае ранения, а также возместить расходы за газификацию жилья.
Кроме этого, члены семей погибших военнослужащих получают денежные выплаты и постоянную пенсию от государства. Дети участников СВО получают отдельные выплаты и дополнительную стипендию, для них организовано бесплатное горячее питание, а также предусмотрена компенсация за оплату обучения, если оно осуществляется на коммерческой основе.
Для детей участников СВО предусмотрена компенсация летнего отдыха в лагерях, а также предоставление бюджетных путевок в Краевой детский центр "Созвездие". Во всех муниципалитетах подготовлен перечень бесплатных секции и кружков в школах, домах творчества, общее количество которых 6 373.
Так только в 2022 году 21 студент получили компенсацию за обучение, 310 студентам назначена дополнительная стипендия. Родители 1301 ребенка воспользовались правок на предоставление в первоочередном порядке мест в детских дошкольных учреждениях.
Основные вопросы, с которыми обращаются в фонд «Защитники Отечества» - получение социальных гарантий, соцвыплат, компенсаций услуг ЖКХ, юридическая помощь. Все эти услуги можно оформить в режиме одного окна.
- Сейчас мы работаем и семьями участников СВО. 25 июня в лагерь «Энергетик» в селе Бычиха Хабаровского района на 21 день поедет вторая смена деток 190 человек, в возрасте от 14 до 17 лет. По отзывам от первой смены, 160 человек, дети очень довольны, а родители пишут нам слова благодарности, - говорит Алена Чаплыгина.
Важно, что власти, жители и промышленность Хабаровского края максимально вовлечены в вопросы поддержки участников СВО, их семей и армии. На базе региональных предприятий производится необходимая для несения службы техника, действуют пункты сбора гуманитарной помощи, создан именно батальон, а для всех участников специальной военной операции предусмотрены выплаты из регионального бюджета.
Мария ИВАНОВА.