В Хабаровске 103 человека погибли от пневмонии

15.11.2019 23:10 | Новости | 1м. 55 c. | 316

В Хабаровске отмечается рост заболеваемости внебольничной пневмонией. Каждую неделю в краевом центре регистрируется более 300 таких случаев.
Болеют взрослые и дети, в том числе не посещающие дошкольные образовательные учреждения. Между тем по тяжести заболевания пневмония стоит на первом месте среди всех инфекционных заболеваний.
В этом году в Хабаровске уже зарегистрировано более 7 тысяч случаев заболеваний пневмонией, из них 103 случая закончились летальным исходом.
Речь идет о взрослых людях с ослабленным здоровьем, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями легких, бронхиальной астмой, сердечно-сосудистой недостаточностью.
Большой опасности, по мнению специалистов, подвергают себя и те, кто попросту отмахивается от болезни, считает, что она пройдет сама собой, вовремя не обращается за медицинской помощью.
Среди заболевших в основном воспитанники детских садов и школьники. В группе риска - люди, посещающие организованные коллективы, где инфекция распространяется быстрее.
Подхватить пневмонию можно воздушно-капельным путем, а также через игрушки, предметы обихода, поручни в общественном транспорте. Вот почему специалисты так настойчиво напоминают о необходимости соблюдать правила личной гигиены, чаще мыть руки.
- Степень тяжести заболевания зависит от того, какой микроорганизм стал причиной развития внебольничной пневмонии, - говорит начальник управления здравоохранения администрации Хабаровска Татьяна Скорик.
- Таких микроорганизмов огромное множество. Особенно часто встречаются пневмококковая и микоплазменная инфекции, которые в прежние годы выявлялись не так часто. Теперь в 80 процентах случаев эти инфекции являются причиной внебольничной пневмонии.
Заболевание легких чревато осложнениями. Обращаться за медицинской помощью нужно в первые дни, часы заболевания. Но разве на деле так происходит?
Нередко люди занимаются самолечением, а к квалифицированной помощи прибегают запоздало, когда уже развились тяжелые симптомы: дыхательная недостаточность, симптомы интоксикации и т. д. А при хронических заболеваниях течение пневмонии еще более тяжелое.
Все случаи летальных исходов подробно разбираются в медицинских учреждениях, на патологоанатомических конференциях.
Для того, чтобы не допустить тяжелого течения пневмонии, необходимо при появлении первых симптомов заболевания обращаться в поликлинику по месту жительства и вызвать врача на дом.
- Учитывая высокую распространенность внебольничной пневмонии, - продолжает Татьяна Михайловна, - важно, чтобы в каждом детском учреждении проводились утренние фильтры, соблюдался дезинфекционный режим, график проветривания помещения, влажной уборки, контроль за соблюдением личной гигиены.
В период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями пневмонию легко спутать с другим заболеванием, пропустить опасный диагноз. Поставить его должен именно врач. 
Уберечься от неприятных последствий помогут одежда по погоде, закаливание, прогулки на свежем воздухе, защитная маска в общественном транспорте и простейшее правило - чаще мыть руки.
Мария ДЖУС.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


20.04.2024 16:31
Новый глава Комсомольского района встретился с губернатором

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение