В больнице имени Александровича в Хабаровске идет масштабное обновление
26.06.2026
264
Городская клиническая больница имени Г.Л. Александровича переживает этап большого обновления, сообщает «Тихоокеанская звезда». Учреждение ежегодно принимает тысячи жителей Хабаровского края. Только за первое полугодие 2026 года врачи оказали помощь почти 7 тысячам человек, а за весь 2025 год — более чем 15 тысячам пациентов. Здесь лечат по всем ключевым направлениям: терапия, кардиология, общая хирургия, гинекология и акушерство. Сейчас больница укрепляет диагностическую базу и решает вопросы транспортировки тяжелых пациентов, что полностью соответствует целям президентского нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
Благодаря средствам из краевого бюджета в этом году уже обновили часть оборудования и улучшили условия для посетителей. В учреждение поступил новый электрокардиограф стоимостью почти 500 тысяч рублей. Аппарат умеет самостоятельно расшифровывать данные, поэтому даже ночью, когда нет дежурного специалиста, медсестра может получить надежное заключение. Также закуплены современные холтеры отечественного производства — приборы, которые сутки фиксируют работу сердца и через качественное программное обеспечение выдают врачам детальную информацию. Кроме того, в приемном покое провели ремонт: расширили зону ожидания и установили дополнительные сидячие места.
- Уже подписаны договоры на поставку эндоскопического и гинекологического оборудования. Готовимся к закупке новых аппаратов УЗИ, — отметил исполняющий обязанности главного врача Дмитрий Авраменко.
Помимо медицинского оснащения, больницу ждет замена лифтового хозяйства. В основном корпусе обновят два лифта и один — в гинекологическом. Это напрямую повлияет на комфорт и безопасность: новые механизмы обеспечат быструю доставку тяжелобольных в реанимацию и профильные отделения, а также упростят перемещение анализов и питания.
До конца года больница продолжит курс на модернизацию. В планах — не только поставить новую технику, но и внедрить современные стандарты лечения, чтобы помощь становилась доступнее, быстрее и комфортнее для каждого жителя края.
Благодаря средствам из краевого бюджета в этом году уже обновили часть оборудования и улучшили условия для посетителей. В учреждение поступил новый электрокардиограф стоимостью почти 500 тысяч рублей. Аппарат умеет самостоятельно расшифровывать данные, поэтому даже ночью, когда нет дежурного специалиста, медсестра может получить надежное заключение. Также закуплены современные холтеры отечественного производства — приборы, которые сутки фиксируют работу сердца и через качественное программное обеспечение выдают врачам детальную информацию. Кроме того, в приемном покое провели ремонт: расширили зону ожидания и установили дополнительные сидячие места.
- Уже подписаны договоры на поставку эндоскопического и гинекологического оборудования. Готовимся к закупке новых аппаратов УЗИ, — отметил исполняющий обязанности главного врача Дмитрий Авраменко.
Помимо медицинского оснащения, больницу ждет замена лифтового хозяйства. В основном корпусе обновят два лифта и один — в гинекологическом. Это напрямую повлияет на комфорт и безопасность: новые механизмы обеспечат быструю доставку тяжелобольных в реанимацию и профильные отделения, а также упростят перемещение анализов и питания.
До конца года больница продолжит курс на модернизацию. В планах — не только поставить новую технику, но и внедрить современные стандарты лечения, чтобы помощь становилась доступнее, быстрее и комфортнее для каждого жителя края.