В Аяне ветер заставил отключить свет
поиск
30 апреля 2026, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

В Аяне ветер заставил отключить свет

21.03.2012
Просмотры
726
19 марта в селе Аян был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Такое решение приняли местные власти в связи с тяжелыми метеоусловиями. В воскресенье и понедельнк на Аяно-Майский район обрушились снегопад и штормовой ветер силой в 30 метров в секунду.

- Коммунальные объекты работают в штатном режиме, все четыре котельные поселка функционируют, - объяснил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Денис Ильинов. - 100 процентов домов обеспечены теплом, 50 процентов - электричеством. Занятия в школе и посещение детского сада отменены на 19 и, возможно, 20 марта.

Без света в Аяне остались 70 одноэтажных деревянных домов, где живут 300 человек, 67 из которых - дети. Электроэнергию отключили намеренно - органы местного самоуправления побоялись серьезного короткого замыкания, которое могло бы произойти на линиях электропередачи из-за перехлеста проводов.

По информации главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, вечером 19 марта погода в Аяне стабилизировалась: снег прекратился, скорость ветра снизилась до 15 метров в секунду.

Вчера, когда мы дозвонились до Аяна, режим чрезвычайной ситуации был уже снят.

- У нас все нормализуется: дороги начали чистить, электричество подключили везде, кроме одной улицы, - рассказала исполняющая обязанности управляющего делами администрации Аяно-Майского района Панна Дьячковская. - Дети уже пошли в детский сад, а занятия в школе начнутся 21 марта. Теперь главная проблема для нас - ремонт крыш. Сколько точно их пострадало от стихии, сказать не могу, но очень много, в основном на домах в частном секторе.