В аптеках появился иммуноглобулин, а клещи успокоились

06.07.2020 22:54 | Новости | 1м. 18 c. | 161

В хабаровских травмпунктах заметно сократилось количество пациентов, пострадавших от клещей. По сравнению с ситуацией, которая наблюдалась около месяца назад, насекомые стали менее активны.
Однако пострадавшие от клещей все еще обращаются за медицинской помощью. Например, в травмпункте детской краевой клинической больницы им. А.К. Пиотровича каждые сутки таких пациентов насчитывается до 20 человек.
- Конечно, в основном люди привозят клещей на себе с загородных дачных участков, - говорит и.о. заведующей травмпунктом Ольга Максимова. - Но учитывая, что последнее время в Хабаровске шли дожди и многие люди воздержались от поездок на природу, это сыграло положительную роль. А в июле, как известно, активность клещей действительно идет на спад. И все же пока расслабляться, поверьте, не стоит!
Среди обратившихся за медицинской помощью в травмпункт встречаются и те, кто пострадал от клещей в черте Хабаровска. Правда, в таких случаях речь идет, как правило, о пригородах или частном секторе.
После извлечения кровопийцы каждый ребенок, обратившийся за медицинской помощью, получает необходимую дозу иммуноглобулина.
- Перебои с препаратом, к счастью, закончились еще в июне, - продолжает Ольга Александровна. - Так что сейчас оказываем помощь в полном объеме.
Между тем в городском травмпункте для взрослых иммуноглобулин предлагают ввести только тем, кто застрахован от присасывания клеща, а также пенсионерам.
- Возраст пенсионеров, учитывая, что мы работаем все еще по старому приказу, обозначен для женщин - от 55 лет, для мужчин - от 60, - говорит и.о. заведующего травмпунктом Александр Серогодский. - Нового приказа, где говорилось бы о повышении пенсионного возраста, у нас пока нет. 
Что касается платного иммуноглобулина, то в травмпункте его нет в наличии, поэтому, направляясь за медицинской помощью по поводу присасывания клеща, важно заранее приобрести в аптеке нужный препарат. Сейчас его нетрудно найти в аптечной сети.
Тех, кто собирается провести выходные на природе, специалисты предупреждают об опасности присасывания клещей. Независимо от того, где расположен дачный участок, важно соблюдать максимальную осторожность.
- Помните, что обычно клещи поджидают жертву, сидя на траве или ветке кустарника, и очень редко поднимаются на высоту выше полуметра, - говорит Александр Серогодский. - Поэтому сначала они цепляются к ногам человека и потом «ползут» вверх в поисках удобного места для присасывания. Правильно одевшись, вы сможете периодически снимать клещей с себя, не давая им добраться до тела.
Находясь в местах обитания клещей, лучше избегать темных тонов в одежде, поскольку на таком фоне заметить клещей труднее. Заправляйте верхнюю одежду в штаны, а штаны - в носки. Если нет капюшона - наденьте головной убор.
Каждые 15 минут проводите осмотр своей одежды, а на привалах по возможности делайте тщательную проверку, осматривая голову и тело, в особенности выше пояса, клещи чаще всего присасываются именно там.
По возможности пользуйтесь средствами химической защиты от клещей. Обработайте одежду, спальник, палатку и другие предметы.
В дополнение к обработке одежды на оголенные участки тела можно нанести защитный репеллент, который, кроме укусов клещей, защитит обработанные места и от других кровососущих насекомых.
Если постоянно находитесь на дачном участке, где, возможно, обитают клещи, лучше всего обработать эту территорию специальным средством, убивающим клещей.
Обычно клещей больше на тропах, где им проще найти жертву. Поэтому не стоит отдыхать, заваливаясь на траву в метре от тропы. На солнечных, сухих полянах клещей меньше, чем в тени.
Проводите осмотр одежды и других вещей по возвращении из похода. Снять же одежду лучше вне жилого помещения и внимательно осмотреть, обращая особое внимания на складки, швы, карманы.
Мария СМИРНОВА.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


19.03.2024 14:25
Народное гуляние «Масленица широкая» прошло в селе Осиновая Речка

19.03.2024 14:03
Больше 80 %: жители Хабаровского края поддержали Президента

19.03.2024 11:57
Уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями направлено в суд

19.03.2024 11:48
Дальний Восток единогласно выбрал Владимира Путина

19.03.2024 11:30
Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах

19.03.2024 09:11
Добыча полезных ископаемых - под особым контролем

19.03.2024 09:00
На каникулы – в гостевую семью

19.03.2024 08:49
Общая площадь «Уссури» превысит 32 тыс. кв. метров

19.03.2024 08:18
Всё ли стерпит бумага

19.03.2024 07:07
Влияет ли размер собаки на её характер

18.03.2024 14:00
О благотворительной помощи в Хабаровском крае

18.03.2024 13:50
Жители Хабаровского края отдали голоса за Путина