В Академическом лицее открылся спорткомплекс
поиск
3 мая 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

В Академическом лицее открылся спорткомплекс

10.06.2025
Просмотры
1275
В Хабаровском крае продолжается реализация программы Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики по возведению модульных спортзалов «50 спортивных залов в школах ДФО». Ещё один спортивный комплекс открылся в хабаровском Академическом лицее. В торжественном открытии приняли участие министр образования и науки края Алексей Мокрушин, мэр Хабаровска Сергей Кравчук, депутаты краевого законодательного собрания и городской думы, а также четырёхкратный чемпион мира по киокусинкай каратэ Хаид Мантаев. 

 – Уроки физической культуры, тренировки спортивных секций, включая киокушинкай каратэ, теперь будут проходить в оборудованном, светлом и современном зале. Спортзал оснащён всем необходимым оборудованием на средства президентской единой субсидии. Всего в регионе откроется 8 таких объектов – шесть в Хабаровске и по одному в Комсомольске-на-Амуре и Ванино, – отметил глава минобрнауки Алексей Мокрушин. 

 В частности, возведение модульного спортивного зала на территории Академического лицея завершено в этом году. Зал уже сдан в эксплуатацию.
Стоимость объекта превысила 59 млн рублей. Средства выделены из федерального, краевого и муниципального бюджетов. 

 – В 2025 году это уже 4-й модульный зал в хабаровских школах. Наш город активно развивает инфраструктуру, создавая комфортные условия для занятий спортом и физической культурой. Новый спортзал – это не просто современное помещение площадью 600 квадратных метров, а пространство, где школьники смогут укреплять здоровье, развивать силу и выносливость, добиваться спортивных успехов. Особые слова благодарности всем, кто принимал участие в строительстве и организации работ. Ваш труд – это вклад в будущее наших детей, – рассказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук. 

 Напомним, что проект «Киокусинкай в школу» и программа «50 спортивных залов в школах ДФО» реализуются при поддержке заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева и главы Минвостокразвития России Алексея Чекункова. Инициатором проекта стал трёхкратный чемпион мира по Киокусинкай карате Хаид Мантаев. 

 Проект направлен на улучшение условий для занятий спортом у детей, увеличение уровня физической активности населения – согласно задаче, поставленной президентом РФ Владимиром Путиным.

 И. ВЛАДЫКИН.