Ура, мы ломим! Бьют же - шведы

20.11.2012 14:06 | Новости | 1м. 2 c. | 710

Только третий матч стартовавшего в первой декаде ноября чемпионата России среди команд суперлиги принес успех хабаровскому «СКА-Нефтянику», который в пятницу, 16 ноября, победил в Иркутске (ледовая арена в Хабаровске по-прежнему не позволяет нашему клубу проводить домашние игры в своем городе) хоккеистов «Уральского трубника» из Первоуральска – 5:1.

Неплохой задел для первого успеха в первенстве страны был сделан еще в первом тайме, когда Дмитрий Стариков и Кристиан Микельссон удачно использовали два «стандарта»: свободный и угловой удары соответственно.

Однако гол уральца Дмитрия Степченкова с углового на 59-й минуте ситуацию на поле  вновь обострил, так что дальневосточникам волей-неволей пришлось добавлять обороты, чтобы обезопасить себя от нервной концовки.

Этот всплеск активности принес свои плоды довольно быстро: два гола подряд в течение двух минут - 66-й и 67-й, - по сути, снял все вопросы относительно будущего победителя. Сначала Тобиас Хольмберг поразил цель под острым углом, а потом Вячеслав Маркин решился на индивидуальный проход, и к этой дерзости соперники, еще не отошедшие от предыдущего конфуза, оказались не готовы - 4:1. А гол все того же Хольмберга на 80-й минуте с 12-метрового удара окончательно «успокоил» уральцев.

Похоже, что этот шведский легионер в составе «СКА-Нефтяника» осваивается в роли основного бомбардира в своей новой команде: в двух последних играх Тобиас Хольмберг забил четыре мяча.

Вчера хабаровчане в том же Иркутске встречались с кировской «Родиной», которая наряду с московским «Динамо» возглавляла турнирную таблицу после четырех туров (оба клуба стартовали без очковых потерь).