Стратегия нуждается в обновлении

23.10.2020 21:41 | Новости | 2м. 33 c. | 173

Члены экспертно-консультативного совета при губернаторе Хабаровского края встретились с М. В. Дегтярёвым. Профессор, доктор экономических наук Вадим Заусаев так прокомментировал это событие: «Встречей удовлетворен. Дегтярев слушал, задавал вопросы, записывал. Но главное - слушал, что редкость для власти. Озвучивал свои мысли.
Помимо Хабаровского края, я отметил ошибочность акцентов и приоритетов федерального правительства относительно развития Дальнего Востока.
Это хорошо видно в Национальной программе. Конечно, дороги и фельдшерско-акушерские пункты важны, но главное звено - заработная плата, - подчеркнул Вадим Заусаев.
Сегодня в Хабаровском крае при средневзвешенном дальневосточном коэффициенте 1,8 она в номинале меньше московской в 1,7 раза, а в реальном исчислении - в 1,6 раза.
Но есть точка зрения, по-видимому, московских интеллектуалов, что высокая зарплата позволит создать накопления, и миграция будет ещё более высокой.
Поэтому я предложил формировать на ДВ движение «Хранителю земли дальневосточной - достойную жизнь». Именно хранителю того, что завтра станет драйвером России на многие-многие годы».
Экспертное сообщество также продолжает обсуждать тезисы врио губернатора региона в его праздничном послании жителям края.
В своем послании Михаил Дегтярев говорил о необходимости установления диалога с жителями региона и о приоритетах в работе краевого правительства на ближайшее время.
Михаил Дегтярев назвал формирование обновленной Стратегии социально-экономического развития региона насущной задачей.
А для этого, в числе других аспектов, необходима перезагрузка взаимоотношений с предпринимательским сообществом, выстраивание рабочих взаимоотношений с федеральными властями, госкорпорациями и инвесторами, а также привлечение дополнительных средств из федерального бюджета.
По мнению экономиста, профессора, доктора экономических наук Вадима Заусаева, Стратегия социально-экономического развития действительно нуждается не только в обновлении, но в принципиально ином подходе в отличие от предыдущих.
- Предыдущие стратегии, я считаю, нельзя назвать удачными. И, возможно, поэтому они не дали желаемого эффекта. Во-первых, Стратегия развития не должна разрабатываться на четырехлетний период, за такой короткий срок ее реализовать просто невозможно.
Дело в том, что для разработки эффективной Стратегии развития необходимо вначале сделать системный анализ, который, в принципе, и выявит проблемные места в экономике и социальной сфере.
Причем это должен быть не пятилетний или десятилетний план, а программа лет на 35-40. Во-вторых, намеченные мероприятия должны звучать в контексте решения первоочередных, но при этом, перспективных вопросов.
Поэтому сейчас стоит задача по разработке Стратегии развития, показывающей основные направления работы и обозначающей долговременные цели.
И рассматривать их надо не только в рамках региона, а всего Дальнего Востока. У региона есть и межрегиональные связи, и кооперационные, и другие, - прокомментировал Вадим Заусаев.
Между тем, политолог, профессор кафедры философии, истории, государства и права РАНХиГС Валерий Чудесов считает, что тщательно разработанная Стратегия социально-экономического развития Хабаровского края сможет не только дополнить, но и максимально конкретизировать принятую недавно Национальную программу развития Дальнего Востока.
А умение и опыт работы на федеральном уровне позволяет Михаилу Дегтярёву более гибко подходить к решению каждой конкретной проблемы, изыскивая нетривиальные возможности и поиск компромисса.
Уверен, что Михаил Дегтярев именно об этом говорит, когда рассуждает о том, что, позволю себе процитировать врио губернатора, «если срок меньше, чем 20 лет, то это уже не стратегия».
Кстати, Трутнев заявил, что жёсткий мониторинг реализации Нацпрограммы и доклад президенту будет проводиться ежегодно.
В своем праздничном послании Михаил Дегтярев особо обозначил роль жителей региона в разработке Стратегии развития. Как подчеркнул врио губернатора, основной площадкой для работы станет уже начавший работу Народный совет, в который вошли более трехсот активистов.
Подготовил С. Денисов.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу

23.04.2024 09:00
Пособия получат отцы