Сотрудничеству между дальневосточными вузами России и Китая исполнилось 30 лет

19.03.2019 02:29 | Новости | 1м. 8 c. | 176
Сотрудничеству  между дальневосточными вузами России и Китая исполнилось 30 лет

17 марта 1989 года Хабаровский политехнический институт (ныне – Тихоокеанский государственный университет) заключил первый договор о сотрудничестве с Харбинским политехническим институтом (ныне – Харбинский политехнический университет).
Тридцать лет назад представители Хабаровского политехнического института по инициативе Александра Зубарева, на тот момент занимавшего должность заведующего кафедрой «Экономика и организация промышленности» (сегодня – первый проректор по стратегическому развитию и международному сотрудничеству и директор Института экономики и управления ТОГУ), и Алексея Домагальского (старшего преподавателя кафедры «Экономика и организация промышленности») вошли в состав делегации Хабаровского края и приняли участие в деловой поездке в Харбин провинции Хэйлунцзян. Первым идею создания русско-китайских образовательных проектов между вузами двух стран поддержал заместитель председателя Крайисполкома по торговле Людвиг Домагальский.
«Если изначальные цели нашего участия были установить диалог с представителями Харбинского политехнического института и обсудить варианты сотрудничества, то по факту результатом переговоров стало подписание первого договора. Такой результат во многом связан с авторитетом российских ученых в Китае, а также высоким уровнем подготовки студентов в Хабаровском политехническом институте и значимостью научных проектов ученых нашего вуза», – рассказал Александр Зубарев.
Уже в октябре 1989 года китайская делегация посетила Хабаровск с ответным визитом. Ректор ХПИ Виктор Булгаков подписал с представителями Харбинского института второй, более расширенный договор о сотрудничестве, который позволил ученым двух стран реализовать масштабные русско-китайские проекты.
В рамках обозначенных договоренностей в течение 12-ти лет проводились международные научно-практические конференции в области материаловедения. К тому же, ученым двух стран удалось восстановить многие памятники архитектуры и создать новые достопримечательности. К примеру, был разработан парк русской культуры «Усадьба Волга» в Харбине; под руководством Николая Крадина был возведен Свято-Николаевский собор.
«Отношения между Тихоокеанским государственным университетом и вузами Китайской Народной Республики активно развиваются: реализуются совместные образовательные магистерские программы, организовываются такие проекты, как Российско-китайский молодежный бизнес-инкубатор, Международный волонтерский проект «Цветы памяти», создаются уникальные международные редакционные издания. Мы ценим партнерство с Харбинским политехническим университетом, у нас большой потенциал для дальнейшего развития отношений,» – отметил ректор Тихоокеанского государственного университета Сергей Иванченко.
Сегодня отношения двух вузов развиваются в рамках Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК). К примеру, ТОГУ является участником центра «Синяя силиконовая долина» в г. Циндао. В июне 2018 года губернатор Народного правительства провинции Хэйлунцзян (КНР), впервые посещая Хабаровский край, совершил визит в Тихоокеанский государственный университет. Господину Ван Вэньтао представили уникальные технологические возможности ТОГУ и масштабное портфолио профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов вуза. Темы многих проектов связаны с историей российско-китайских отношений, культуры и искусства двух стран.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


29.03.2024 13:19
«Ростелеком» представил в Хабаровске возможности централизованной Системы-112 для экстренных оперативных служб

29.03.2024 09:08
Особый противопожарный режим в Хабаровском крае

29.03.2024 08:58
В Хабаровске ветка упала на автомобиль - заплатит УК

29.03.2024 08:52
В приоритете - семьи и защитники Отечества

29.03.2024 08:38
При чём тут борщ?

26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске