Соло для балетной труппы
поиск
4 мая 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Соло для балетной труппы

18.04.2012
Просмотры
648
Соло для балетной труппы
Екатерина Воскобойникова и Сергей Щербаков будут солировать в «Корсаре»
21 апреля в краевом музыкальном театре - премьерный вечер классического балета. Искусство танца, который здесь обычно служит фоном, впервые претендует на главную роль.

  В спектакле, который назвали «И в шутку, и всерьез», у каждого артиста - сольная партия, а у некоторых даже не одна и не две. Зрители увидят фрагменты-миниатюры из «Кармен» Бизе, «Спартака» Хачатуряна, «Коппелии» Делиба, «Корсара» Адана.

Театр сейчас буквально «живет на пальцах». В переводе с профессионального языка танцовщиков это означает, что практически вся балетная труппа встала на пуанты. Эта обувь превратилась, по сути, в расходный материал: одной пары Ольге Павленко-Одетте хватает максимум на репетицию. На пальцы поставили даже мужчин - в балете это редкость.
Уникально и то, что роль тореадора в краевом музыкальном исполняет … балерина, Анна Крапивина. Впервые находит сценическое воплощение и такой персонаж, как укрощаемый темпераментным тореро бык. В основе - хореография признанных балетных авторитетов - Мариуса Петипа, Ролана Пети, Альберто Алонсо, Юрия Григоровича и других. Вот такая серьезная заявка на принципиально новое для Хабаровска театральное представление

А над чем же шутят? Немножко над балетными канонами. Немножко - над самим материалом: во втором, «лебедином» акте вечера, например, вместо положенных по «правилам» знаменитого «Лебединого озера» 32 лебедей на хабаровской сцене будет всего 8.

Идею постановки ее автор, главный балетмейстер театра, заслуженный работник культуры РФ Ольга Козорез вынашивала давно. Первые подступы к ее воплощению начали делать с начала сезона, вплотную приступили к репетициям в январе. И вот сейчас артисты наконец готовы сменить репетиционные трико на красочные хитоны и пачки, разработанные Натальей Сыздыковой, выйти в декорации художника Андрея Непомнящего и представить необычный спектакль на суд зрителей. Если зал окажется благосклонным, балетный спектакль займет место в постоянном репертуаре.

Марина Семченко. Фото предоставлено краевым музыкальным театром.