Симфонический сезон в Хабаровске закроет лауреат конкурса Чайковского

Сегодня, 20 мая в концертном зале Хабаровской краевой филармонии состоится торжественное закрытие 86-го симфонического сезона Дальневосточного академического симфонического оркестра. Солистом – лауреат XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского Константин Емельянов (фортепиано), за дирижерским пультом – Руслан Антипинский. Концерт состоится в рамках программы министерства культуры России «Всероссийские филармонические сезоны».
Прозвучит одно из самых вдохновенных произведений Людвига ван Бетховена - Четвертый концерт для фортепиано с оркестром. Во втором отделении будет исполнена Симфония № 2 Сергея Рахманинова – шедевр отечественной музыки.
Кстати, следующий сезон ДВАСО начнет уже с новым руководителем. Открытый конкурс на должность главного дирижёра оркестра проходил с 5 февраля по 30 апреля. Поступило более 40 заявок. В очном формате 5 кандидатов представили публике по две концертные программы.
В результате голосования артисты оркестра, публика и конкурсная комиссия поддержали кандидатуру Антона Шниткина. В настоящее время Антон Сергеевич завершает концертный сезон в Курганской филармонии с Зауральским симфоническим оркестром и готовится к переезду на Дальний Восток.