Сибирь и Дальний Восток свяжет единый газопровод
поиск
21 апреля 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Сибирь и Дальний Восток свяжет единый газопровод

13.09.2023
Просмотры
779

На ВЭФ была озвучена проблема нехватки энергетических мощностей в дальневосточных регионах. В этой связи Владимир Путин поручил Правительству вместе с крупными энергокомпаниями, деловыми кругами подготовить программу развития энергетических мощностей на Дальнем Востоке до 2050 года, а также разработать механизмы проектного финансирования этой стратегической программы.

– В наших планах – связать между собой газопроводы «Сила Сибири» и «Сахалин–Хабаровск–Владивосток», а затем включить их в единую систему газоснабжения страны. То есть решить, по сути, не побоюсь этого слова, историческую для нашей страны, глобальную задачу – интегрировать в одно целое газотранспортные сети запада и востока Российской Федерации, – сказал Президент.

По словам Губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева, такое решение очень выгодно для региона. 

– По территории края пройдет часть газопровода. Мы уже договорились с Газпромом. Будут газифицированы все близлежащие населенные пункты. Это Амурский, Нанайский, Хабаровский районы. Поручение по дополнительным энергомощностям также очень важно для нас. Дефицит энергии в регионе по всем проектам к 2030 году ожидается на уровне 1 ГВт. Поручение сегодня прозвучало, мы его с Правительством и генерирующими компаниями обязательно отработаем, – прокомментировал Михаил Дегтярев. 


На территории Хабаровского края  уже успешно действуют стратегические проекты и программы развития, запущенные по инициативе губернатора Дегтярева и поддержаные федеральным центром. Принятые Президентом РФ решения дадут дополнительный импульс к их реализации, подкрепив ресурсы региона федеральными. Именно такая синергия позволит решить амбициозные задачи в короткий срок.