Прожиточный минимум по методике

27.09.2012 16:09 | Новости | 2м. 12 c. | 274

Больше тридцати вопросов рассмотрели депутаты Законодательной думы на очередном заседании. Некоторые из них вызвали оживленные споры.

Как известно, в крае установлена региональная доплата пенсионерам, у которых совокупный доход ниже прожиточного минимума. На следующий год он определен в размере 7338 рублей, это всего на двенадцать рублей больше, чем в 2012 году.

Почему так мало? - удивились парламентарии. Ведь на двенадцать рублей не купишь нынче и булки хлеба.
Заместитель министра экономического развития и внешних связей края Юрий Чайка пояснил, что величина прожиточного минимума рассчитана на основании потребительской корзины и сведений территориального органа федеральной службы госстатистики о фактическом уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги за второй квартал 2012 года.

Депутат Вячеслав Фургал заметил, что депутаты специально съездили в магазин «Ветеран», посмотрели, сколько же стоят продукты. По статистике, они не подорожали. Действительно, рис и гречка не выросли в цене. А почему не учитывается инфляция? Ведь с поправкой на нее корректируется пенсия и большинство социальных выплат. Она, по официальным данным, составила шесть процентов. Юрий Чайка сослался на методику, по которой и ведутся в крае расчеты прожиточного минимума. Стало быть, методику надо менять?

Ее, оказывается, действительнобудут менять, внося туда коррективы, но в следующем году. А как же в нынешнем? Опять же, с 1 июля, а потом с 1 сентября увеличилась оплата за коммунальные платежи, заметили депутаты. Данные за второй квартал этих изменений, понятно, не учли, а это существенные расходы.Разве это справедливо? И надо ли в таком случае голосовать за такой закон?

Впрочем, даже депутаты оппозиционных фракций в конце концов согласились, что закон принять надо, чтобы малоимущие пенсионеры получили хотя бы тот миллиард рублей, который закладывается в бюджет на эти цели. Если не сделать этого до 1 ноября, Пенсионный фонд не сможет начислить деньги пенсионерам, которые и без того живут очень скромно. Законопроект депутаты приняли в первом чтении с тем, что ко второму все их замечания правительством будут учтены.

Безусловно, долгожданный закон об оказании бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан тоже вызвал вопросы. Эти услуги обойдутся краевому бюджету в 45 миллионов рублей в год. Предполагается, что в крае будет создана система бесплатной юридической помощи, работу которой станет координировать новое казенное учреждение - Государственное юридическое бюро.

Получить консультацию и пригласить адвоката в судебное заседание на безвозмездной основе смогут только малоимущие граждане, инвалиды первой и второй групп, ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Советского Союза, Социалистического труда, дети- инвалиды и дети, оставшиеся без попечения родителей.

А почему нельзя воспользоваться услугами адвокатских контор, которые уже работают и оплачивать их услуги, задал вполне резонный вопрос депутат Сергей Ящук? Зачем создавать новое учреждение и тратить немалые средства на содержание здания, оплату аппарата? К чему увеличивать число бюджетников?

В законе определено, что бесплатную юридическую помощь смогут получать люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Это в каких именно случаях? Увы, в законе это не прописано, что создает возможность свободного трактования ситуации, кому помогать следует, а кому нет. Главное юридическое управление губернатора края пообещало уточнить эти позиции ко второму чтению закона.

Елена Ищенко.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России