Пройдём по главной улице с оркестром
поиск
15 апреля 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пройдём по главной улице с оркестром

20.05.2021
Просмотры
739
Военные музыканты Восточного военного округа продолжают активно готовиться к IХ Международному военно-музыкальному фестивалю «Амурские волны», который пройдет в Хабаровске с 24 по 31 мая.  ВВО традиционно для участия в фестивале представляет лучшие военные оркестры из Владивостока, Петропавловска-Камчатского, Читы, Уссурийска, Улан-Удэ и Хабаровска.

Военный оркестр штаба Восточного военного округа представит новую оригинальную программу плац-концерта совместно с ротой почетного караула Хабаровского гарнизона. В репертуар войдут строевые песни, старинные марши, классические произведения в современной обработке и эстрадные современные аранжировки.

Дальневосточные музыканты готовят для зрителей фестиваля разножанровый музыкальный сюрприз. Всего от Восточного военного округа в фестивале примут участие более 300 военных музыкантов.

Напомним, в этом году хабаровчане смогут увидеть выступления девяти военно-духовых оркестров, которые приедут из разных регионов страны. Среди них Центральный военный оркестр министерства обороны РФ и Оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта Валерия Халилова. Впервые в качестве полноправных участников присоединятся десять детских оркестров.

Марш-парад участников фестиваля «Амурские волны» в этом году в Хабаровске пройдёт по новому маршруту: оркестры прошагают от Комсомольской площади до площади им. Ленина.

Между прочим, в этом году выступления в рамках фестиваля развернутся на крупнейших площадках города, в том числе в Хабаровском краевом театре драмы, ГДК, КДД «Русь». В связи с ремонтом «Платинум Арены» впервые гала-концерт переместится под крышу арены «Ерофей», вместимость которой на почти на три  тысяч больше. В результате увидеть концерт смогут  большее число зрителей!

Как уже сообщалось,  из-за ограничений, связанных с COVID-19, участие в фестивале примут только военные оркестры Вооруженных сил РФ.

Кстати, впервые международный военно-музыкальный фестиваль «Амурские волны» прошёл в Хабаровске в 2012 году и с тех пор проводился регулярно (кроме прошлого года). Его участниками были военные оркестры не только из разных регионов России, но также из Сингапура, Монголии, Казахстана, КНР, КНДР и других стран. В рамках концертной программы проводился и конкурс детских духовых оркестров.

Между прочим,  в марш-параде самого первого фестиваля в Хабаровске, стартовавшем от Комсомольской площади, приняли участие около 500 музыкантов - это 18 оркестров из разных регионов России и стран АТР.

И. ВЛАДЫКИН.