Принимали за начальников

21.09.2012 14:47 | Новости | 1м. 58 c. | 262

Более месяца в крае работала научная экспедиция ученых-этнографов по изучению этнокультурных и социальных изменений в регионе и особенностей эволюции этнических культур коренных малочисленных народов Приамурья. Пресс-конференция на эту тему состоялась в Хабаровске.

- За это время мы побывали  в селах Николаевского, Ульчского, Комсомольского, Амурского, Нанайского и Хабаровского районов, - говорит руководитель экспедиции  доктор исторических наук, профессор, этнограф Евдокия Гаер. - Целью  нашей поездки по Амуру  стало проведение анализа этнодемографической структуры мест компактного проживания коренных народов Приамурья. Как изменились эти села в результате  непрерывных демографических процессов? Каково состояние  национальных хозяйств, основных видов  традиционного природопользования? Какова сегодня  социальная инфраструктура национальных сел?

Конечно, детальный анализ результатов требует серьезной и длительной  работы, поэтому на пресс-конференции были доложены лишь первичные результаты, к которым пришла экспедиция. Но даже они впечатляют.

Главные  проблемы, возникшие в последние годы в отдаленных приамурских национальных селах, известны:

безработица, отсутствие многих социальных благ - напряженное положение с медицинским обслуживанием, неувязки  с традиционными видами природопользования, отсутствие элементарных удобств, сложная схема дорог (даже в Хабаровск выбраться не так-то просто), проблемы с телефонной связью и т.д. Сотовой, кстати, во многих селах вообще нет - набирают SMS и где-нибудь на сопке подбрасывают телефон вверх, а затем ответ также «ловят»...

Диабет, гипертония, болезни глаз - эти не свойственные когда-то для аборигенов болезни сегодня являются  последствием  изменения традиционного питания, посчитали ученые. Хотя власти делают все, чтобы коренные народы не знали в этом плане бед:

- В свое время было подсчитано, что человеку для обеспечения нормального питания нужно 29 килограммов рыбы на душу. Мы же определили 50 килограммов, - заметил министр природных ресурсов края Василий Шехалев.

Но цифры, видимо, еще не все: следует учитывать и современное состояние экологии на Амуре, и те же социальные проблемы, от которых  никуда пока не деться... Недаром  старший научный сотрудник  иститута имени Миклухо-Маклая Елена Батьянова, член экспедиции, увидевшая жизнь в приамурских селах наяву, заметила:

- Да, хорошего много - какие замечательные самодеятельные коллективы в селах, какие удивительные народные танцы и песни! Но быт там тяжелый, даже в некоторых районных центрах  нет канализации...

Ну, а поскольку власти сегодня не балуют народ в глубинке частыми посещениями, ученых там принимали за  начальство. Просили  помочь сельский клуб починить или школу.  Поэтому важно, чтобы  коренные народы понимали свои права и  отсюда планировали свою жизнь - к такому выводу пришли ученые.

Результаты исследований будут  детально проанализированы, отчет предоставлен в правительство  РФ. Будем надеяться, что эта экспедиция даст толчок к улучшению  жизни коренных народов Приамурья.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России