Поддержка мобилизованных и предприятй военной сферы в ДФО

31.03.2023 15:33 | Новости | 2м. 26 c. | 437

На заседании совета Дальневосточного федерального округа Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев обсудил с главами дальневосточных регионов опыт работы субъектов по поддержке специальной военной операции. 

– Представители всех субъектов Дальневосточного федерального округа защищают Родину в рамках специальной военной операции. Точно также все дальневосточные регионы оказывают помощь в ее проведении. Эта помощь реализуется в рамках восстановления новых территорий, работы с семьями воинов, материально-технической поддержки, создании и поддержке предприятий, которые выпускают продукцию, необходимую для победы. У каждого региона уже накоплен свой опыт, – открыл обсуждение Юрий Трутнев. 

Главы регионов доложили о реализуемых дополнительных мерах социальной поддержки мобилизованных, добровольцев – участников СВО, а также членов их семей. В целом в округе действуют порядка 40 мер поддержки данной категории граждан. В разрезе субъектов округа количество действующих мер поддержки варьируется от 8 в Камчатском крае до 19 – в Хабаровском крае. 

Напомним, что в Хабаровском крае для бойцов установлены краевые единовременные выплаты: для мобилизованных и добровольцев по 150 тысяч рублей, контрактников – 250 тысяч рублей. Также по решению губернатора Михаила Дегтярева, регион одним из первых в стране ввел выплаты за потерю кормильца и полученные ранения и уравнял в правах всех защитников – военнослужащих министерства обороны, росгвардейцев и добровольцев. Также край в числе первых на Дальнем Востоке начал открывать специализированные центры поддержки семей мобилизованных. Этой категории граждан предоставляется целый комплекс мер: освобождение от оплаты за муниципальный детсад, бесплатное горячее питание для школьников, стипендии и единовременные выплаты для студентов и т.д. 

В ходе заседании совета округа также рассматривались меры поддержки предприятиям, выпускающим продукцию для военных нужд. На Дальнем Востоке осуществляют деятельность более ста предприятий ОПК, специализирующихся в отраслях авиастроение, судостроение, машиностроение, химической и радиоэлектронной промышленности, производстве боеприпасов и взрывчатки, ремонте и техническом обслуживании военной техники и радиоэлектронных установок. 

К примеру, среди флагманов ВПК Хабаровского края – филиал Объединенной авиастроительной корпорации Комсомольский-на-Амуре авиазавод имени Ю.А. Гагарина, специализирующиеся на ремонте и техобслуживании средств вооружения и военной техники ЗАО "ДВ-Регион" и Хабаровский радиотехнический завод, а также Амурский патронный завод "Вымпел" имени П.В. Финогенова. 

В рамках создаваемой специальной "Патриотической ТОР" предприятия ВПК получат дополнительные возможности для модернизации и расширения производств. По словам вице-премьера Юрия Трутнева, для инвесторов территории опережающего развития "Патриотическая" предусмотрена увеличенная господдержка на строительство инфраструктуры, предоставление кредита по ставке 1% годовых и другие меры. 

Также на заседании прозвучали предложения по мерам содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников на предприятия оборонно-промышленного комплекса. 

Отдельно рассмотрен опыт регионов Дальнего Востока по восстановлению социальной инфраструктуры Донецкой Народной Республики, а также поддержке семьям, прибывшим из новых регионов. 

– Все регионы Дальнего Востока в разных формах поддерживают специальную военную операцию: восстанавливается инфраструктура закрепленных территорий на территориях Донецкой Народной Республики, оказывается помощь воинским подразделениям, поддерживаются семьи военнослужащих, растет производство продукции для нужд Специальной военной операции. У каждого региона наработан свой опыт. Важно, обобщать этот опыт, делиться лучшими наработками, – подытожил Юрий Трутнев.


 







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей