По вирусу ударим чистотой
поиск
28 апреля 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

По вирусу ударим чистотой

25.07.2013
Просмотры
510
Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко провел селекторное совещание и назвал субъекты, где наблюдается рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией. Неблагоприятная ситуация с распространением энтеровирусной инфекции отмечается в Центральном и Южном федеральных округах. Чаще других случаи заболевания регистрируются в Краснодарском крае и Ростовской области.

Тем, кто собирается отправиться в путешествие по стране, специалисты министерства здравоохранения края рекомендуют взять с собой полис обязательного медицинского страхования и в случае плохого самочувствия немедленно обращаться за медицинской помощью.

По состоянию на 24 июля в крае зарегистрировано 103 случая заболевания энтеровирусной инфекцией, подтверждённых лабораторно, в том числе - 58 случаев серозного вирусного менингита среди жителей  края. Болеют преимущественно дети дошкольного и младшего школьного возраста.

Напомним, 19 июля врио губернатора Вячеслав Шпорт подписал распоряжение о проведении в крае мероприятий по предупреждению распространения энтеровирусных инфекций.

- В рамках мероприятий по предупреждению распространения энтеровирусных инфекций в медучреждениях края создан необходимый запас лекарственных препаратов и дезинфекционных средств, - отметила главный специалист отдела развития первичной медико-санитарной помощи министерства здравоохранения края Евгения Куркина. - В случае массового распространения заболевания в регионе готовы развернуть дополнительные больничные койки. Документом предусмотрены вирусологические обследования больных с подозрением на энтеровирусные инфекции и профилактические мероприятия в случае регистрации заболевания в учреждениях здравоохранения, социальной защиты населения, образовательных, летних детских оздоровительных учреждениях края,

На особый контроль взят вопрос обеспечения населения качественной питьевой водой.

В 2013 году сезонный подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями в крае отмечен с начала июля.