Ответственность за обеспечение безбарьерной среды ужесточат
поиск
15 апреля 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Ответственность за обеспечение безбарьерной среды ужесточат

16.12.2015
Просмотры
463
С нового года в крае ужесточат ответственность за уклонение от создания безбарьерной среды для людей с инвалидностью. В силу вступят новые требования федерального законодательства.
Как уточнили в министерстве социальной защиты населения региона, в 2014 году в связи с ратификацией Российской Федерацией международной Конвенции о правах инвалидов были внесены изменения в более чем 20 федеральных законов. В них указаны меры по устранению конкретных барьеров, которые препятствуют людям с инвалидностью в реализации своих прав, в том числе в получении жизненно важных социальных услуг.
По словам начальника отдела по вопросам реабилитации и социальной интеграции инвалидов Ирины Рощиной, органам власти и предприятиям давался год для обследования объектов, где предоставляются услуги населению. За это время все организации должны были составить долгосрочные планы развития доступной среды и принять к 1 января 2016 года оперативные меры по повышению доступности объектов и услуг для разных категорий людей с инвалидностью. К примеру, в случае, если гражданин с инвалидностью не может попасть на объект, то организация обязана предоставить ему альтернативные варианты получения услуги. Это может быть обслуживание на дому или дистанционно - через интернет-портал государственных и муниципальных услуг.
С января в отношении тех, кто игнорирует требования законодательства, будут приниматься жесткие меры. Так, согласно № 181 Федерального закона и Кодекса об административных правонарушениях для юридических лиц предусмотрено наказание. Размеры штрафов составят от 20 до 30 тыс. рублей.