Особенные ребята расправляют крылья
Цель проекта «Крылья возможностей» – повышение активности молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Молодые люди, которые прнияли участие в нем, обозначили пробелмы и задачи, которые стоят перед ними, как перед людьми с особенностями здоровья, и искали решения.
Одна из команд-участников проработала проект кнопки-помогатора для адаптации сайтов учреждений под людей с ментальными нарушениями. Еще во время встречи особенных ребят был предложен проект по созданию молодёжного совета людей с ОВЗ. Ребята с нарушением зрения придумали проект по разработке программы, которая адаптирует тексты под тифлокомментирование.
— Недавно на торжественном собрании, посвящённом 85-летию нашего региона Губернатор Михаил Владимирович Дегтярев объявил 2024 год – годом молодёжи. Комитет по делам молодёжи на следующий год одним из приоритетных направлений ставит для себя работы по реализации инклюзивных проектов, вовлечение детей и молодёжи с ограниченными возможностями в деятельность, события, мероприятия и систему молодёжной политики края. «Крылья возможностей» – это сегодня первый наш шаг к организации такой деятельности», — рассказал Денис Копышков, заместитель Председателя комитета по делам молодёжи Правительства Хабаровского края.
Напомним, что Всероссийский инклюзивный проект «Крылья возможностей» реализуется Федеральным агентством по делам молодежи с 2017 года. Он создан для того, чтобы у людей с ограниченными возможностями здоровья были возможности донести важные предложения, быть услышанными, а государство дает возможность вовлечь их в формирование доступной среды и создавая сеть инклюзивных клубов. В этом году форум уже прошел в Казани, Липецке и Оренбурге. Хабаровск стал четвертым и финальным городом в цикле мероприятий инклюзивного проекта в 2023 году.