Новые штрафы и запреты в 2021 году

06.01.2021 22:13 | Новости | 1м. 12 c. | 185

С 1 января нового года начинает действовать постановление Правительства РФ № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации». Этот документ будет регулировать правила безопасности в многоквартирных домах и на территориях населенных пунктов.

ПАРКОВКА АВТО

С 2021 года машины нельзя будет парковать в определенных местах двора у многоэтажного дома.
«Вводится отдельный запрет на парковку автомобилей возле дома, если при этом закрывается место вывода на фасад патрубков для пожарной техники или автомобиль стоит на крышке колодца пожарного гидранта», - отметила адвокат Наталья Тарасова.

ПОДВАЛЫ И ЧЕРДАКИ

С января жители многоквартирных домов не смогут хранить на чердаках и цокольных этажах личные вещи.
Адвокат Виктория Данильченко уточнила в своем комментарии РБК, что «во многоэтажках запрещается: использовать чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов».
Она добавила, что причиной этого запрета служит не только нарушение правил противопожарной безопасности, но и незаконная перепланировка.

БАЛКОНЫ И КОНДИЦИОНЕРЫ

Согласно постановлению правительства, с нового года в российских многоэтажках нельзя будет закрывать общий балкон. Виктория Данильченко напомнила, что также на лестничных площадках, в поэтажных коридорах, а также на пожарных лестницах на фасадах домов нельзя будет размещать внешние блоки кондиционеров.

РЕШЕТКИ НА ОКНАХ

Согласно постановлению, с января 2021 года на аварийных окнах в многоквартирных домах владельцам квартир и управляющим компаниям будет запрещено ставить решетки. Виктория Данильченко подчеркнула, что, «согласно новым правилам, установка глухих (то есть неоткрывающихся) решеток на окна и приямки для окон подвалов, если они являются аварийными выходами, недопустима».
Она предупредила, что «претензии со стороны пожарной инспекции по поводу глухих решеток могут возникнуть и к окнам первого этажа, если те обозначены как аварийный выход».

СВЕЧИ НА БАЛКОНЕ

С 2021 года россиянам будет запрещено оставлять источники открытого огня без присмотра в многоэтажках.
«К этим источникам относятся непотушенная сигарета, свеча или керосиновая лампа. Штраф за нарушение может составить до 5 тысяч рублей. Однако пока не ясно, как это будет контролироваться на практике», - заметил юрист Вадим Ткаченко.

ГАЗОВЫЕ ПРИБОРЫ

С нового года для собственников квартир в российских многоэтажках также изменятся правила пользования газовыми приборами в быту. Виктория Данильченко сказала, что «за пользование любым оборудованием, не прошедшим проверку газовой службой, на собственника может быть наложен штраф.
Однако снят запрет на размещение мебели, духовых шкафов, варочных панелей и так далее ближе чем в 20 см от газовых приборов».

ШАШЛЫКИ НА ДАЧЕ

С января 2021 года на землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домов будет запрещено разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест.
Также законом запрещается сжигать мусор, траву, листву и другие отходы, материалы или изделия, кроме мест, установленных органами местного самоуправления. Штраф за такое нарушение составит от 2 тысяч до 5 тысяч рублей.

И. ДМИТРИЕВ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


29.03.2024 13:19
«Ростелеком» представил в Хабаровске возможности централизованной Системы-112 для экстренных оперативных служб

29.03.2024 09:08
Особый противопожарный режим в Хабаровском крае

29.03.2024 08:58
В Хабаровске ветка упала на автомобиль - заплатит УК

29.03.2024 08:52
В приоритете - семьи и защитники Отечества

29.03.2024 08:38
При чём тут борщ?

26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске