Хабаровский край – уникальная территория проживания коренных малочисленных народов Севера. Для их поддержки разработана краевая государственная программа "Развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае", предусматривающая ежегодное финансирование мер экономического и социального развития данной категории населения.
В 2023 году денежные средства впервые поступят в рамках новой единой субсидии бюджетам субъектов РФ по программе "Реализация государственной национальной политики".
Решение о том, как потратить средства единой субсидии, принимается на местном уровне. Это могут быть культурные или спортивные мероприятия, проведение праздников, поддержка общин, различные меры поддержки в сфере образование и т.д. Кроме того, за счет единой субсидии обеспечивается отдых детей в летних оздоровительно-лечебных лагерях. В период школьных каникул в Аяно-Майском и Охотском районах будет организована доставка детей оленеводов от мест кочевий родителей до пришкольных интернатов и обратно до дома.
- За счет средств единой субсидии в 2023 году в Охотском районе запланировано проведение районного этнофестиваля "Живая река", в Амурском районе состоится фестиваль "Аист над Амуром", в Верхнебуреинском и Тугуро-Чумиканском районах пройдут фестивали эвенкийской культуры "Бакалдын". Кроме того, планируется приобретение транспортных средств для доставки жителей из отдаленных сел, покупка оборудования и средств связи для развития национальных общин в Ульчском районе, – пояснил министр природных ресурсов края Александр Леонтьев.
Финансовую поддержку в рамках единой субсидии на социальное и экономическое развитие КМНС получат в этом году 14 муниципальных районов Хабаровского края. В общей сложности на их территории проживает свыше 17,6 тысячи представителей коренных малочисленных народов Севера.
У меня уже есть регистрация на toz.su
Я новый пользователь
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Адрес e-mail:*
Имя:
Пароль:*
Фамилия:
Подтверждение пароля:*
Защита от автоматических сообщений
Подтвердите, что вы не робот*
02.06.2023 17:19
«Единая Россия» определилась с выдвижением на пост мэра Хабаровска
02.06.2023 15:52
Управление Росреестра по Хабаровскому краю с 5-9 июня проводит «Марафон горячих линий»
02.06.2023 14:24
1 июня на 82-м году жизни ушел из жизни Котенко Николай Васильевич, бывший директор заводов Дальдизель и Энергомаш в Хабаровске
02.06.2023 11:38
Контроль ЖКХ в Хабаровске - через приложение
В Хабаровске будет создано мобильное приложение для контроля качества услуг ЖКХ и органов власти.
02.06.2023 10:27
С 6 июня - без горячей воды
В Железнодорожном районе отключения затронут все дома
Нет комментариев