Ничья, заслуживающая уважения

09.10.2019 00:14 | Новости | 2м. 53 c. | 183
Никто не хотел уступать

В очередном матче первенства ФНЛ  футболисты хабаровского СКА принимали одного из лидеров -  подмосковный клуб «Химки». Игра носила очень принципиальный характер для обоих клубов. Еще бы: ведь в предыдущем туре соперники выступили неудачно, причем химчане впервые в сезоне оступились дома. «Если фаворит проигрывает два матча подряд, какой он после этого фаворит», - заметил перед игрой один из болельщиков, намекая на то, что гости настроены очень решительно. Однако и хозяевам отступать не хотелось. В итоге упорный поединок завершился отнюдь не мирной ничьей – 1:1.
Кстати, в день матча наставник ФК «Химки» Андрей Талалаев праздновал свое 47-летие. Естественно, его подопечные не собирались дарить своему наставнику пресловутый  «галстук». Стоит заметить, что именно с приходом этого специалиста минувшей весной на тренерский мостик подмосковных футболистов игра этого клуба заметно преобразилась.
Уже тогда команда, особо не блиставшая в сезоне-2018/19, выдала шикарную серию: 5 побед, 2 ничьи, 1 поражение при разнице мячей 12:5. К слову, в тот момент под горячую руку «Химок» попали и наши армейцы, проигравшие сопернику дома – 0:1. Отметим, что майское поражение от «Чертаново» долгое время для тренера оставалось единственным во главе подмосковного клуба, пока в сентябре химчане не уступили столичному «Торпедо».
То, что «Химки» приехали в Хабаровск за победой, стало видно со стартовых минут матча. Гости сразу же пошли вперед, и  уже на второй минуте мяч после атаки гостей угодил в перекладину наших ворот. И это было только начало. В первые 15 минут хозяева только и делали, что отбивались, а вот подопечные Талалаева продолжали плести кружева у штрафной площадки хозяев и имели еще пару возможностей для того, чтобы открыть счет. Но фортуна, к счастью для армейцев, была с ними заодно.
А затем наши футболисты наконец-то вспомнили, кто в действительности хозяин поля, и то и дело стали создавать довольно перспективные атаки.  Однако счет все же открыли «Химки».
Все началось с того, что на 31-й минуте Аршак Корян ворвался в нашу штрафную и, «раскачав» пару армейских защитников, сумел нанести удар, но угодил мячом в защитника СКА Евгения Шлякова, после чего тот ушёл на угловой. После подачи «корнера» мяч попал к украинскому легионеру «Химок» Артему Полярусу, который отважился на удар, мощно пальнув по воротам метров с двадцати трех. Мяч, летевший по весьма замысловатой траектории, стал явной неожиданностью для Игоря Обухова, по сути застав нашего голкипера врасплох – 0:1.
Однако довольно скоро армейцы отыгрались. Получивший перед началом матча приз лучшего игрока сентября Рамазан Гаджимурадов подобрал мяч метрах в тридцати от ворот «Химок», прокинул его мимо защитника и нанёс пушечный удар в ближний угол ворот гостей. Отчаянный бросок Дмитрия Хомича лишь добавил красок эпизоду, сделав гол Рамазана ещё более эффектным – 1:1!
Во втором тайме упорная борьба продолжалась. Да, временами «Химки» очень опасно атаковали, но и армейцы без дела не сидели. В итоге ничья, думается, стала закономерным исходом такого противостояния. Однако  счет не устроил обоих тренеров.
- Думаю, скорей мы потеряли два очка, нежели завоевали одно, - считает наставник «СКА-Хабаровска» Алексей Поддубский. -  Очень вязкая игра была с обилием фолов, причём фолы такие грубые. Можно было команду соперника ещё в первом тайме посадить на жёлтые карточки.
Не знаю, куда смотрел судья, но очень много было фолов - прерывали атаки соперники, причём в грубой форме. Не понимаю такого судейства. Когда защитники перед единоборствами толкают наших нападающих в спину руками, а боковой судья даже ничего не показывает… Ладно, пусть останется на совести арбитров.
- Мы рассчитывали сыграть в хороший футбол, мы в него сыграли, - это уже точка зрения Андрея Талалаева. -  К сожалению, закончили - 1:1, потому что не реализовывали свои моменты. Ваша команда забила хороший гол после  удара в створ с тридцати метров, с чем мне следует вас поздравить. Своей командой я доволен, а над реализацией будем работать.
Ничья отбросила армейцев еще на одну строчку вниз: теперь в активе нашей команды 25 очков и седьмое место в турнирной таблице. Правда, от ярославского «Шинника», который замыкает квартет, хабаровчане отстают лишь на очко.
Результаты других встреч тура: «Луч» - «Авангард» - 2:2, «Нижний Новгород» - «Енисей» - 1:3, «Чертаново» - «Спартак-2» - 2:2, «Армавир» - «Текстильщик» - 2:0, «Мордовия» - «Ротор» - 0:1, «Факел» - «Томь» - 0:0, «Балтика» - «Краснодар» - 4:1, «Чайка» - «Нефтехимик» - 0:2,  «Торпедо» - «Шинник» - 2:0.
Очередной тур состоится 12 октября: в этот день армейцы будут играть в гостях с ФК «Краснодар-2». Ближайший матч дома «СКА-Хабаровск» теперь проведет 19 октября против «Томи».