Наполнение ЕГРН недостающими сведениями – это инвестиционная привлекательность региона и защита прав собственников

20.10.2021 02:33 | Новости | 1м. 5 c. | 904

Управление Росреестра по Хабаровскому краю совместно с органами государственной власти и органами местного самоуправления Хабаровского края реализует комплексный план по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) недостающими сведениями. От качества и полноты данных ЕГРН напрямую зависит инвестиционная, экономическая и социальная привлекательность региона, поэтому проект является приоритетным для Росреестра и реализуется на территории всей страны.

ЕГРН - свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме (семантические сведения) и графической форме (графические сведения). Эти сведения постоянно дополняются и обновляются.

В «дорожную карту» включены мероприятия по внесению в ЕГРН недостающих сведений, необходимых для идентификации объектов недвижимости. На сегодняшний день ЕГРН содержит сведения о кадастровой стоимости, о правообладателях, о привязке объектов капитального строительства к земельным участкам в отношении не всех объектов недвижимости, расположенных на территории Хабаровского края.  Отсутствуют сведения о виде разрешенного использования в отношении 1747 земельных участков и о категориях земель 1629 земельных участков. 

Специалистами Управления проводится работа по определению и внесению в Реестр сведений о категории земель и виде разрешенного использования, осуществляется анализ всех сведений об объектах и при отсутствии данных о видах и категориях направляются запросы в уполномоченные органы.

«Работа по наполнению ЕГРН недостающими сведениями строится на межведомственном взаимодействии. Это означает, что правообладателю не придется ходить по инстанциям и собирать справки: это работа госорганов и муниципалитета. Мы работаем с краевым правительством, ГБУ «Хабкрайинвентаризация», ПФР, нотариатом. Результаты совместной деятельности позволяют не только упорядочить земельно-имущественные отношения, но и предоставлять собственникам недвижимости достоверную информацию о характеристиках и статусе их объектов», - рассказала заместитель руководителя Управления Елена Семченко.

Елена Семченко также напомнила, что жители Хабаровского края могут самостоятельно проверить полноту сведений о принадлежащих им объектах недвижимости. Сделать это можно с помощью электронных сервисов Росреестра «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» и «Публичная кадастровая карта». В случае отсутствия определенных характеристик или некорректности информации об объекте недвижимости внести уточненные сведения можно обратившись в любой офис МФЦ.

«Онлайн-сервисы Росреестра очень востребованы у участников рынка недвижимости, поэтому необходимо, чтобы в ЕГРН содержались полные и актуальные сведения об объектах. Внесение в реестр отсутствующих сведений дает возможность получения нужной информации черезпубличные цифровые ресурсы, что в первую очередь обеспечивает защиту прав собственников», - прокомментировал член Общественного совета Управления Олег Сорокин, директор агентства недвижимости «Дом.ком». 







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


19.03.2024 14:25
Народное гуляние «Масленица широкая» прошло в селе Осиновая Речка

19.03.2024 14:03
Больше 80 %: жители Хабаровского края поддержали Президента

19.03.2024 11:57
Уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями направлено в суд

19.03.2024 11:48
Дальний Восток единогласно выбрал Владимира Путина

19.03.2024 11:30
Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах

19.03.2024 09:11
Добыча полезных ископаемых - под особым контролем

19.03.2024 09:00
На каникулы – в гостевую семью

19.03.2024 08:49
Общая площадь «Уссури» превысит 32 тыс. кв. метров

19.03.2024 08:18
Всё ли стерпит бумага

19.03.2024 07:07
Влияет ли размер собаки на её характер

18.03.2024 14:00
О благотворительной помощи в Хабаровском крае

18.03.2024 13:50
Жители Хабаровского края отдали голоса за Путина