Началась подготовка к новому отопительному сезону
26.06.2026
222
В Хабаровском крае уже началась подготовка к новому отопительному периоду. Все работы идут в соответствии с графиком. Как сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства края, отопительный сезон-2025/2026 на территории региона завершён, за исключением села Чумикан. Здесь, в связи с достаточно низкими температурами в утренние и ночные часы, ещё сохраняется подача тепла.
На днях в регионе состоялось первое заседание краевого штаба по контролю за ходом подготовки к отопительному периоду 2026/2027. Его провёл и. о. министра жилищно-коммунального хозяйства края Станислав Кондаков. В штабе приняли участие представители Дальневосточного управления Ростехнадзора, Государственного жилищного надзора, прокуратуры края, профильных министерств и муниципальных образований края.
– Запланировано подготовить 318 котельных, 65 дизельных электростанций, капитально отремонтировать более 300 км сетей. Уже подготовлено 28 котельных, 7 дизельных электростанций. Отремонтировано: более 7 км теплотрасс, 6,1 км водопровода, почти 4 км канализации и более 53 км линий электропередачи. Кроме того, промыто и опрессовано 76 процентов теплотрасс и 211 км водопроводных и канализационных сетей. Подготовка к периоду 2026–2027 годов выполнена на 30 процентов, – отметили в краевом министерстве ЖКХ.
На заседании также выступили представители Ростехнадзора, напомнив о вступивших в силу поправках в Кодекс об административных правонарушениях. Одна из них касается ответственности лиц за неподготовку к отопительному периоду: для должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей, для организаций – от 20 до 40 тысяч.
Для снижения аварийности в целях подготовки к ОЗП в этом году 13 муниципалитетам выделено 169,4 миллиона рублей из краевого бюджета. Так, например, в посёлке Ванино за счёт краевых субсидий приобретены материалы (трубная продукция) для капитального ремонта тепловой сети от котельной по улице Гарнизонная к многоквартирным домам. Подрядной организацией уже ведутся монтажные и сварочные работы.
По итогам совещания главам районов поручено взять под особый контроль подготовку к ОЗП, освоение бюджетных средств и не допускать отставаний от графиков. Ключевая цель – получить паспорта готовности и запустить тепло в дома жителей без срывов с началом холодов.
На днях в регионе состоялось первое заседание краевого штаба по контролю за ходом подготовки к отопительному периоду 2026/2027. Его провёл и. о. министра жилищно-коммунального хозяйства края Станислав Кондаков. В штабе приняли участие представители Дальневосточного управления Ростехнадзора, Государственного жилищного надзора, прокуратуры края, профильных министерств и муниципальных образований края.
– Запланировано подготовить 318 котельных, 65 дизельных электростанций, капитально отремонтировать более 300 км сетей. Уже подготовлено 28 котельных, 7 дизельных электростанций. Отремонтировано: более 7 км теплотрасс, 6,1 км водопровода, почти 4 км канализации и более 53 км линий электропередачи. Кроме того, промыто и опрессовано 76 процентов теплотрасс и 211 км водопроводных и канализационных сетей. Подготовка к периоду 2026–2027 годов выполнена на 30 процентов, – отметили в краевом министерстве ЖКХ.
На заседании также выступили представители Ростехнадзора, напомнив о вступивших в силу поправках в Кодекс об административных правонарушениях. Одна из них касается ответственности лиц за неподготовку к отопительному периоду: для должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей, для организаций – от 20 до 40 тысяч.
Для снижения аварийности в целях подготовки к ОЗП в этом году 13 муниципалитетам выделено 169,4 миллиона рублей из краевого бюджета. Так, например, в посёлке Ванино за счёт краевых субсидий приобретены материалы (трубная продукция) для капитального ремонта тепловой сети от котельной по улице Гарнизонная к многоквартирным домам. Подрядной организацией уже ведутся монтажные и сварочные работы.
По итогам совещания главам районов поручено взять под особый контроль подготовку к ОЗП, освоение бюджетных средств и не допускать отставаний от графиков. Ключевая цель – получить паспорта готовности и запустить тепло в дома жителей без срывов с началом холодов.