Мозг избирателя не был задет

04.07.2020 00:35 | Новости | 1м. 47 c. | 208

Мы смотрим на Москву и Питер: карантинные ограничения там снимаются, все постепенно открывается и начинает функционировать в обычном режиме. И кажется, что и у нас тоже так должно быть. Но мы при этом забываем, какие жесткие и даже жестокие меры вводились там властями, сколько было возмущений по этому поводу. Результат все же налицо - значит, игра стоила свеч.
Сейчас уже понятно, что в регионы вирусная волна пришла позже. И сегодняшняя статистика по Хабаровскому краю это прекрасно демонстрирует: ежедневный прирост около восьмидесяти заболевших, и никакого снижения.
Тридцать человек в тяжелом состоянии на ИВЛ - перспектива их выздоровления под огромным вопросом. Хотя врачи делают все возможное, и количество смертей у нас меньше, чем во многих соседних регионах, хочется, чтобы пациентов в реанимации не было совсем. А они все прибывают, и поток не снижается…
На днях возвращаюсь в «единичке» с работы. Пассажиров немного, но абсолютно все в масках. На Амурском бульваре входят две дамы преклонных лет крайне интеллигентного вида. Масок нет и в помине. Полное пренебрежение и к согражданам, и друг к другу, и даже к себе любимым. Так и ехали, оживленно чирикая меж собой.
Кстати, почему-то в последнее время именно пожилые граждане 65+ больше игнорируют меры безопасности. У подруги мать, которой за семьдесят, до сих пор уверена, что нет никакой пандемии, что все ерунда, а если вдруг она заболеет, так и ладно, пожила уже достаточно. Вполне возможно, что так же рассуждали и те, кто сейчас на ИВЛ в реанимации…
У знакомых ковид забрал жизнь деда, бабушка в тяжелом состоянии в больнице, мама с детьми болеют дома. Вирус обошел только отца. В этой семье еще недавно никто всерьез тоже не воспринимал информацию про коронавирус. Ну, все же здоровые, родители относительно молодые - «да не коснется это нас никогда»! Однако коснулось, да еще так трагически. Болезнь не разбирает ни возраста, ни пола, ни социального статуса. И «снаряды ложатся все ближе», а мы беззаботно отмахиваемся от них, как от назойливых комаров.
У нас все мягко: маски носить только рекомендовано. Полицейские не забирают и не штрафуют не соблюдающих меры предосторожности. У подъездов домов, где есть болеющие ковидом жильцы, не стоит оцепление. Власти надеются на понимание, сознательность и разумность граждан. А, к сожалению, нет ни их, ни совести: граждане спокойно нарушают правила. Ходят по магазинам, ездят в транспорте, гуляют… Так и распространяется не видимый, но очень коварный и жестокий вирус по городам и весям.
Есть ли мозг у человека с диагнозом «коронавирус», пришедшего голосовать на участок? Что хотел он продемонстрировать обществу? Смелость? Пренебрежение к окружающим? Желание нагадить всем? Проверить на бдительность?
Проверка была пройдена, нарушителя выявили, участок закрыли, все обработали. Мозг гражданина при этом не задели. Ибо не обнаружили.

Марина ДЕРИЛО,  обозреватель газеты  «Тихоокеанская звезда».







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей