Молодёжь строит карьеру в Хабаровском крае
поиск
5 мая 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Молодёжь строит карьеру в Хабаровском крае

05.05.2026
Просмотры
97
Молодёжь строит карьеру в Хабаровском крае
Михаил Оксуз учится в Хабаровском техническом колледже на геодезиста, продолжая дело своих родителей
«Твоё будущее» – так называется фестиваль карьеры, который по поручению губернатора Дмитрия Демешина прошёл в Хабаровске на базе Молодёжного досугового центра в рамках президентского нацпроекта «Молодёжь и дети». Цель фестиваля – помочь молодым специалистам найти хорошую работу в родном регионе. Организатор мероприятия – комитет по делам молодёжи правительства Хабаровского края.

Выпускникам и студентам колледжей, техникумов рассказали о перспективах трудоустройства в лесной, горнодобывающей, горнометаллургической промышленности, машиностроении профильные министры, главы районов, представители крупнейших компаний, работающих в Хабаровском крае.

Вакансии представили ООО «Полиметалл», ООО «Амурминералс», ООО «Геопроминвест». Эти компании добывают и производят золото, медь, олово.

– Наша основная задача – связать образование и экономику, – отметила председатель комитета по делам молодёжи правительства Хабаровского края Амалия Шихалёва. – Чтобы построить своё успешное будущее, молодёжи не надо никуда уезжать: в Хабаровском крае много районов, много предприятий и много вакансий. Вас ждут на работу и готовы поддерживать как молодых специалистов. В регионе есть масса мер поддержки для молодёжи, которая выбирает для работы предприятия региона.

Министр природных ресурсов края Александр Леонтьев рассказал молодёжи о горнодобывающей отрасли, её вкладе в экономику края, о том, насколько динамично развиваются предприятия, о новых месторождениях, которые уже вводятся в строй. Кстати, потребность отрасли в молодых специалистах до 2032 года – семь тысяч человек.

Министр лесного хозяйства и переработки Андрей Самойлов пригласил участников фестиваля на предприятия отрасли. Потребность в кадрах на деревообрабатывающих и заготовительных предприятиях сохраняется.

Заместитель министра промышленности и торговли края Алексей Абросимов подчеркнул, что на предприятия требуются инженеры, конструкторы, специалисты по безопасности производства и многие другие. Особо отметил «Амурсталь» – единственное современное предприятие чёрной металлургии на Дальнем Востоке.

Главы Нанайского, Солнечного, Ульчского, Амурского районов рассказали молодёжи, как развивается благоустройство, культура в поселениях, о районных мерах поддержки молодёжи.

Раиса ПАЛЕЙ.