Красота должна быть... с кулаками

26.06.2015 22:34 | Новости | 2м. 28 c. | 188

За звание «Мисс Military» сразились 16 курсанток военно-патриотических клубов «Данко» и «Каскад». Участницы продемонстрировали не только свою красоту, но и знание основ военного дела.
Основная задача подобных клубов - патриотическое воспитание молодежи. Для этого организуются и проводятся занятия по военно-прикладным видам спорта, обучению стрельбе из пневматического оружия, рукопашному бою и т. д.
Несмотря на явную специфику направленности клуба, в «Данко» соотношение мужской и женской половин примерно одинаковое. Причем в последнее время количество девушек растет.
- Девушек у нас много. Они наравне с парнями участвуют в соревнованиях городского и краевого уровня и занимают далеко не последние места, хотя согласно положениям к конкурсам в состязаниях могут принять участие, к примеру, восемь мужчин и только две девушки. Это своего рода дискриминация. Девушки подготовлены достаточно хорошо, что они и стремятся показать. Им нужна только возможность, - рассказывает ведущий специалист по работе с молодежью клуба «Данко» подполковник запаса Андрей Мухранов.
Такую возможность и предоставила курсанткам руководитель клуба Татьяна Васильченко, не только продумав, но и воплотив в жизнь идею проведения конкурса красоты по-военному. Татьяна Васильченко и сама представляет собой отличный пример для подражания. За ее плечами первые места в городском и краевом конкурсах педагогического мастерства среди руководителей военно-патриотических клубов. В прошлом году по ее инициативе были проведены три профильные смены «Юный десантник», во время которых Татьяна вместе с ребятами трижды прыгала с парашютом.
Конкурс состоял из двух этапов. Первый - фотографирование, во время которого участницам было дано задание: совместить несовместимое, а именно, свою женскую красоту, очарование окружающей природы с оружием или элементами военной экипировки. Свои образы курсантки продумывали сами, а фотографом выступил Андрей Мухранов. Снимки были опубликованы в социальной сети «Вконтакте» для открытого голосования на звание «Мисс зрительских симпатий».
В начале второго этапа участницы показали свою физическую силу. Девушки стреляли по мишеням из пневматической винтовки, на скорость снаряжали магазин автомата тридцатью патронами, отжимались и качали пресс. Лучшими результатами стали 50 отжиманий за раз и 44 раза сгибания туловища за 1 минуту.
Финальная часть состоялась в Доме ветеранов имени Н. М. Никитенко. Здесь девушки должны были представить себя. «Визитки» получились разнообразными: танцы, пение, приемы рукопашного боя. Также курсанткам пришлось показать свое мастерство в разборке и сборке автомата, причем девушкам постарше были завязаны глаза. На скорость надевался общевойсковой защитный комплект. Следующей проверкой стала интелектуальная викторина, в которую были включены вопросы из курсов «Рода и виды Вооруженных сил», «Техника и вооружение», «Воинские звания» и «Воинские знаки отличия».
«Мисс Military» среди девушек до 14 лет стала Полина Тачанова. Второе место заняла Полина Семёнова, третье - Вероника Иванова.
Среди курсанток постарше звание «Мисс Military» завоевала Анна Пастухова. «Ее победа не случайна. В своей возрастной группе Анна уже успела стать лучшим курсантом Хабаровского края в 2014 году», - сказал Андрей Мухранов. Второе место присудили Алине Трухиной, а третье - Маргарите Вдовенко. «Мисс зрительских симпатий» стала Марина Солнышко.
- Мне просто стало интересно проверить себя, свои силы. Я в клубе недавно, так что за три-четыре месяца до конкурса училась стрелять, разбирать и собирать автомат и многое другое. В итоге я заняла третье место, чему очень сильно рада. Могу с уверенностью сказать, что самым легким для меня стало снаряжение магазина автомата патронами. У меня был стимул показать лучший результат, так как я имела возможность наблюдать за ошибками других участниц. У меня всё получилось, - говорит Маргарита Вдовенко.
Призами для участниц стали сертификаты в магазины парфюмерии и бижутерии.
Александра ПОРЫВАЕВА.
Фото А. Мухранова.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


28.04.2024 10:43
Юрий Трутнев: дальневосточная система мер поддержки помогает

27.04.2024 16:32
Прием заявок от кандидатов на праймериз «Единой России» продлен

27.04.2024 14:56
Выставка работ уникального художника из Амурска открылась в ДВХМ

27.04.2024 14:15
Предотвращением паводков занимаются в Хабаровском крае

27.04.2024 13:53
В праздники всё расцветает и благоухает

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке