Китайских инвесторов ждут в Хабаровском крае

26.05.2023 10:24 | Новости | 2м. 34 c. | 568

В ходе рабочей поездки губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев посетил Харбинский политехнический университет, где обсудил возможности расширения сотрудничества в сфере образования, а также с официальными должностными лицами Китая принципиально проговорил возможности участия соседней страны в реализации флагманских региональных проектов, например, совместного освоения Большого Уссурийского острова, увеличения грузооборота и другие значимые темы.

Примечательно, что китайская сторона отметила особый статус Хабаровского края, назвав его культурным, промышленным и экономическим центром Дальнего Востока. Как самый крупный промышленный центр ДФО Хабаровский край представляет для Китая огромный интерес, а протяженная граница между двумя странами делает возможность интенсивного наращивания двухстороннего сотрудничества и торговли.

В рамках рабочей поездки в КНР глава региона Михаил Дегтярев посетил комплексную бондовую зону Харбина и ознакомился со спецификой предприятий, расположенных на ее территории.

Бондовые зоны – это районы с особым налоговым и таможенным режимом, способствующие развитию торговли и притоку инвестиций.

В ходе осмотра Харбинской комплексной бондовой зоны губернатор Хабаровского края отметил, что в Китае накоплен большой опыт создания и развития таких территорий для инвесторов и участников внешнеэкономической деятельности. Очень важно ознакомиться с ведущими практиками наших соседей по содействию в привлечении инвестиций и увеличении объемов внешней торговли.

- В условиях санкций правительство Хабаровского края и местный бизнес заинтересованы в наращивании товарооборота между нашими странами и импорте продукции иного зарубежного производства. Как мы говорим: «Вода всегда путь найдет». Так и товары: всегда найдут путь к своим потребителям. Поэтому Харбинская бондовая зона как самая масштабная и близкая к нашему региону может выступить той самой площадкой, благодаря которой в Россию будет поставляться в том числе продукция из стран Европы и США, - подчеркнул Михаил Дегтярев, поручив министерству экономического развития края наладить сотрудничество хабаровских предпринимателей с представителями бондовой зоны.

Бондовая зона в Харбине начала функционировать в 2017 году: 1 июля сюда поступила первая партия импорта. Ее площадь составляет около 2,26 кв. км. Здесь действует принцип развития «один перевозчик – четыре центра», включающий в себя центр международный торговли товарами, современный международный логистический центр, высококлассный центр обработки экспортно-импортных операций, а также центр торговли услугами нового типа.

Сегодня это очень важный узел для международной логистики. Основные задачи – обработка грузов в бондовой зоне, хранение на складах, прохождение таможенного контроля и оказание сопутствующих услуг. На ближайшее время запланировано расширение и создание на ее площадке предприятий в сфере цифровых технологий, биотехнологий и альтернативных источниках энергии.

Напомним, о повороте на Восток объявил Президент, поставив задачу переориентировать вектор международного сотрудничества с недружественно настроенными западными странами, на азиатские страны и, прежде всего, Китай. Слова Президента стали руководством к действию не только для федерального правительства, но и главы Хабаровского края. В те же дни, что и Дегтярев, в КНР работала делегация под руководством Михаила Мишустина, также обсуждая вопросы укрепления торгового, культурного и экономического сотрудничества.

Глава региона уверен: развитие нового направления делового партнерства приграничных субъектов-побратимов ускорит внедрение дополнительных логистических маршрутов. Среди них – речные пути.

- Навигация в крае длится шесть месяцев. Таким образом, речные пути и артерии могут существенно сократить затраты – до 35% - для российского и китайского бизнеса, - пояснил губернатор.

Поэтому было озвучено еще одно поручение экономическому блоку – заключить соглашение на использование резидентами ТОР, расположенных в крае, и участниками бондовой зоны в Харбине этого логистического маршрута.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей