Холодной зимой нижнеамурцев не испугать

17.01.2019 23:37 | Новости | 1м. 17 c. | 191

- Новогодние праздники у нас прошли, к счастью, без аварий. Правда, пришлось принимать меры по расчистке дорог - сильнейший циклон перед Новым годом принес очень много снега. Конечно, основная масса осадков выпала в Николаевском районе, но и нам крепко досталось. Тахта, Сусанино, Анненские Воды, левобережные села и другие населенные пункты оказались буквально в снежном плену.
Все праздники мы расчищали муниципальные и даже краевые дороги, благо техники у предприятий жилищно-коммунального комплекса имеется достаточно… Кстати, частные предприниматели нам тоже неплохо помогли, - говорит глава Ульчского района Федор Иващук.
- Так что к 5-6 января все дороги в районе были в порядке. Да и с остальным тоже складывалось нормально: перебоев с электроэнергией и теплом не было, подвоз воды осуществлялся вовремя, если это было необходимо. Ну так ведь и готовились загодя: еще до праздников все предприятия были переведены на режим повышенной готовности. Аварийные и ремонтные бригады были сформированы, для непредвиденных аварийных ситуаций обеспечили запас материально-технических средств.
Создан был и месячный запас топлива. Причем там, где топливо завозится «с колес», а не путем северного завоза (Софийск, Булава, Савинское и другие), сформировали двухмесячный топливный запас.  Ну, а сейчас опять готовимся к непогоде: начинается снег, погода ухудшается - синоптики обещают району очередной циклон.
Конечно, жесткий нижнеамурский климат зачастую мешает рыбакам-любителям выходить на лед. Примеров полно - взять последний, когда хабаровские рыбаки выехали в непогоду на лед напротив поселка Де-Кастри. Отъехали они всего-то метров 100 от берега, но по сей день их ищут спасатели и водолазы. В результате поисковых работ найдена лишь машина с открытыми окнами. Местные утверждают, что там тогда как раз были «толчки» - это значит, что лед двигается, его просто «отрывает» кусками. А это очень опасно, вот машина с людьми и провалилась… К тому же в тот день на побережье, в поселке Де-Кастри, ветер был до 44 м/сек.! А в районе тогда свирепствовал сильнейший ветер до 30 м/сек.
К слову, местные жители в плохую погоду, к тому же на нестойкий лед, не выходят. Несмотря на то, что там, в заливе Чихачева, отлично ловится корюшка. Недаром туда каждый год приезжают рыбаки-любители не только из Хабаровска, но из Амурской области, Приморья (вдобавок там прямо на берегу имеется хорошая гостиница с отличной столовой).
Нынешнюю зиму в Ульчском районе особо теплой не назовешь. Правда, в последние дни «потеплело» до минус 25, но в целом держится в пределах минус 33-38 градусов. Бывает, и посещение школы (для начальных классов в основном) ограничивают, если случаются сильные морозы вкупе с ураганным ветром… Впрочем, такая погода для ребятишек не в диковинку - гуляют по полдня.
Сейчас мы начали работу по открытию ледовых переправ, которых в районе шесть. Проведены работы по замеру толщины льда, сегодня делают расчистку и доставляют туда оборудование. 
Переправы на Нижнем Амуре необходимы - из Циммермановки можно будет попасть в Киселевку (три сезона эти села недоступны - их разделяет Амур, так что сообщение возможно лишь лодкой). Если будет переправа у райцентра, то из Богородского станет можно проехать напротив, на левобережье, в маленькое национальное село Ухта, где живет всего 185 человек и есть своя электростанция и даже школа-детсад.
Уже середина января, но пока ни одна ледовая переправа в Ульчском районе не открыта. Очевидно, придется их намораживать (в связи с усиленным течением и большой водностью реки, вызванными поздней осенью). Намораживать переправы надо для того, чтобы увеличить толщину льда, а их сделать более безопасными. Чтобы транспорт массой до трех тонн хотя бы смог переезжать.

Подготовила
Наталья ПЛАТОШКИНА.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


29.03.2024 13:19
«Ростелеком» представил в Хабаровске возможности централизованной Системы-112 для экстренных оперативных служб

29.03.2024 09:08
Особый противопожарный режим в Хабаровском крае

29.03.2024 08:58
В Хабаровске ветка упала на автомобиль - заплатит УК

29.03.2024 08:52
В приоритете - семьи и защитники Отечества

29.03.2024 08:38
При чём тут борщ?

26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске