Хабаровский край циклонами не испугать!
поиск
15 апреля 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Хабаровский край циклонами не испугать!

18.02.2021
Просмотры
642
Хабаровский край циклонами не испугать!

Жители края на этой неделе все же почувствовали, что зимы без снега не бывает. В понедельник из соседнего Приморья пришел мощный циклон. Вначале сильно заснежило в южных районах, а потом непогода разбушевалась повсеместно. В Нанайском, Комсомольском и Хабаровском районах были зафиксированы отключения на линиях ЛЭП.

В некоторых домах случились нарушения в подаче электричества и тепла. Стихия вольно хозяйничала на Татарском побережье, где порывы ветра достигали 35 метров в секунду.

Закрылась паромная переправа Ванино-Холмск, задерживались авиарейсы, была нарушена работа транспорта. Так, ввели ограничения для движения пассажирских автобусов на дороге Селихино — Николаевск-на-Амуре и Советская Гавань — Ванино — Монгохто.

По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по антикризисному управлению и антитеррористической деятельности Виталия Дарчия, все экстренные службы работали в режиме повышенной готовности, оперативно реагируя на происходящее.

Сотрудники МЧС оборудовали мобильный пункт обогрева для водителей и пассажиров на 49-м км федеральной трассы А-376 Хабаровск — Лидога — Ванино.

Как рассказал начальник Амурского спасательного центра МЧС России Иван Старовойт, в двух палатках можно было перекусить, отдохнуть, подзарядить мобильные телефоны, а при необходимости получить психологическую и первую медицинскую помощь.

Здесь же дежурил бульдозер и аварийно-спасательные автомобили с необходимым инструментом и снаряжением для оказания помощи легковым и большегрузным автомобилям.

Дежурство пяти мобильных групп спасателей организовано на трассах Хабаровск - Владивосток и Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре, Селихино — Николаевск-на-Амуре. На дорогах были выставлены посты ГИБДД. На комсомольской и владивостокской трассах при подъемах и выездах на дорогу некоторым водителям требовалась помощь.

Оперативно была налажена работа и в краевом центре, где из-за циклона произошло немало ДТП. Служба МЧС даже выставила на Комсомольскую площадь Хабаровска снегоболотоход «Лось» и два КАМАЗа, которые были готовы помочь автолюбителям.

На ликвидацию последствий снежных «зарядов» вышла дорожная техника. В общей сложности на расчистке автодорог края было привлечено свыше пятисот человек и более 260 единиц техники.

В Советско-Гаванском районе, где глава муниципального образования ввел режим ЧС, комиссиям предстоит оценить нанесенный ущерб и определить объем восстановительных работ.

По предварительным данным, кровли повреждены на восьми социально-значимых объектах (детские сады, техникум, поликлиника, школы) и пяти многоквартирных жилых домах. Ураган повредил также вышку сотовой связи и два столба ЛЭП.

Восстановительные работы по ликвидации последствий циклона продолжаются. Постепенно возобновляется подача электроэнергии в 13 населенных пунктах Амурского, Солнечного, Нанайского, Комсомольского и Хабаровского районов. Бригады электросетей оперативно устраняют возникающие аварийные ситуации.

В Хабаровске все учреждения работали в штатном режиме, никаких изменений в деятельности школ и детских садов снежный циклон не внес. Впрочем, для жителей края он не стал чем-то экстраординарным. Подобные ситуации случаются у нас практически каждый год. Какой февраль без снега? Такие заносы бывают и в марте, так что все идет как обычно.

По заявлению Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, для реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в регионе сформирована группировка сил и средств в количестве более тысячи человек и около пятисот единиц техники.

Марина ДЕРИЛО.