Хабаровских танцоров увидят в Омане
поиск
6 мая 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Хабаровских танцоров увидят в Омане

27.12.2012
Просмотры
1569
Молодёжный ансамбль народного танца «Горенка» пригласили принять участие в крупном международном фестивале фольклорного творчества, проводимом под эгидой ЮНЕСКО в столице Омана Москате.

Фестиваль в Москате - событие мирового масштаба. Участие в нем коллектива из Хабаровска можно расценивать как знак признания высокого мастерства местной танцевальной школы.

Как отметил руководитель ансамбля Валентин Пахомов, хотя это и не первый международный турнир для его воспитанников, но именно этот фестиваль имеет высокий уровень и попасть на него сочли бы за честь многие хореографические коллективы.

«Формально приглашение посетить Оман мы получили еще в 2011 году во время международного танцевального конкурса в корейском Чеонане, - рассказал Валентин Пахомов. - На том турнире «Горенка» заняла третье место, а один из наших парней был признан лучшим танцором фестиваля. Тогда нас известили, что были бы рады нашему приезду в Маскат.

Позже пришло официальное приглашение. Мы обратились в министерство культуры Хабаровского края, которое пообещало выделить нам 450 тыс. рублей на поездку».
Международный фольклорный фестиваль в Омане пройдет с 18 по 28 февраля 2013 года.