Из Хабаровска в отпуск - прямые рейсы
поиск
1 мая 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Из Хабаровска в отпуск - прямые рейсы

16.06.2023
Просмотры
693
В этом году жители Хабаровского края смогут совершить беспосадочный перелет из Хабаровска в Минеральные Воды с начала июня по 28 сентября. Рейсы будет выполнять авиакомпания iFly.

Рейсы в курортный город Ставрополья -Минеральные Воды -будут осуществляться один раз в неделю. Вылет из Хабаровска -по четвергам в 14.55, прибытие из Минеральных Вод -по пятницам в 10.20 (время местное). Последние прямые рейсы по данному направлению выполнялись в 2013 году.

- С открытием нового направления для жителей Хабаровского края появляется дополнительная отличная возможность комфортно добраться до черноморских курортов. Благодаря поддержке правительства Российской Федерации на рейсах доступны билеты по сниженному тарифу, -говорит глава краевого минтранса Ирина Горбачёва.

Рейс в Минеральные Воды -это уже третье направление, которое открыла авиакомпания из международного аэропорта Хабаровск. Ранее стартовали полеты в Санкт-Петербург, с 10 июня возобновились прямые рейсы в Сочи.

На всех указанных рейсах доступны субсидированные билеты. В Минеральные Воды и Сочи со скидками могут улететь пассажиры в возрасте до 23 лет, мужчины старше 60 лет, женщины 55 лет, а также инвалиды I группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства I, II групп, а также многодетные семьи.

В Санкт-Петербург кроме указанных категорий возможностью льготной авиаперевозки смогут воспользоваться еще и жители ДФО, имеющие постоянную регистрацию в регионе.

Между тем за пять месяцев этого года 7,1 тыс. пассажиров «Хабаровских авиалиний» приобрели билеты по сниженным ценам. Это около одной трети от всех пассажиров (21,8 тыс.), перевезенных авиакомпанией за этот период. За январь-май прошлого года рейсами «ХабАвиа» воспользовались 17,7 тысячи человек, из них 5,7 тысячи льготников, сообщили в краевом минтрансе.

Для жителей края установлены две льготные программы по пассажирским авиаперевозкам.

Первая -для молодых людей и пенсионеров. Они могут приобрести билеты за половину стоимости от действующих тарифов, которые в крае не меняются уже седьмой год. Если раньше этой льготой можно было воспользоваться только в летний период -с мая по сентябрь, то с этого года льгота стала круглогодичной. За январь-май этого года уже 1182 человека совершили полет на рейсах «ХабАвиа» с 50%-й скидкой. В то время как за май прошлого года -только 228 человек.

Вторая программа льготных тарифов действует для жителей шести северных районов края: Аяно-Майского, Ульчского, Николаевского, Тугуро-Чумиканского, Охотского и района имени Полины Осипенко. За первые пять месяцев этого года почти 6000 северян купили билеты по льготной стоимости -это почти на 500 человек больше, чем за тот же период прошлого года. Для них установлен фиксированный тариф в размере 4,5 тысячи рублей на взрослого пассажира и 3000 тысячи рублей на ребенка в возрасте от 2 до 12 лет. Воспользоваться этой льготой можно в течение всего года.

Напомним, одна из флагманских инициатив губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва -«Край комфортного проживания» -ставит целью наращивание внутреннего пассажиропотока по всем видам транспорта, включая авиасообщение. Так, к 2026 году планируется нарастить пассажирооборот на внутрирегиональных авиарейсах до 100 тысяч человек в год.

В прошлом году правительство Хабаровского края выделило 115 млн. рублей на субсидии для пассажиров «ХабАвиа». В этом году авиакомпания по договору с краевым министерством транспорта и дорожного хозяйства должна выполнить не менее 1330 регулярных рейсов. Сумма компенсации будет определена исходя из фактического количества перевезенных пассажиров-льготников.

В 2022 году планом было предусмотрено 1304 регулярных рейса, а всего «Хабаровские авиалинии» выполнили 1535 рейсов (включая чартерные и совместные с «Авророй» по код-шерингу).

И. Вилин.