Есть искушение думать…
поиск
27 апреля 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Есть искушение думать…

29.12.2023
Просмотры
933
Предстоящий Год семьи и Дракона уже своими названиями обещает сказочные чудеса и приключения. Но мы пока еще в уходящем, подводя его итоги, невозможно обойтись без ставшего самым звездным на исходе 2023-го продукта. Конечно, это – поразившие всех яйца.

В ценовом диапазоне мы обычно присматривались к ним как пасхальному атрибуту. Привычно мерялись куриными достижениями скорее символически (не считая, конечно, разных яичных метафор, пословиц, поговорок). А тут вдруг именно яйца продемонстрировали такой предательский полет цен, что стали неожиданными индикаторами наших кошельков.

И даже председатель российского Центрального банка Эльвира Набиуллина в своем первом за последние два года интервью для экономического СМИ (РБК) признала:

– Когда темп роста цен высокий, у нас постоянно что-нибудь выстреливает (резко дорожает). И есть искушение связать высокую инфляцию с каким-то видом товаров, – сказала глава Центробанка. – Но там есть общие причины. Прежде всего (в случае с яйцами) это то, что высокий рост спроса опережает возможности предложения.

Получается, вырос спрос, значит, мы стали больше покупать. Возможно, виноваты, как всегда, доктора. Они так внушали нам ценность этого незамысловатого продукта и отсутствие там плохого холестерина, что довели народ до массовых скупок?

Или птичий грипп в очередной раз проредил магазинные прилавки? Но вроде не слышно было особо громких историй по этому поводу. Тогда что еще?

Кстати, начальник дальневосточной таможни недавно, перечисляя товары, пересекшие в этом году границу, назвал, между прочим, и яйца. Вы видели у нас их импортные? Мне пока не встречались. Есть бледное подозрение, что граница пересекалась отнюдь не в нашу сторону. Что, впрочем, вполне объяснимо и выгодно при сегодняшних курсах валют.

В своем интервью госпожа Набиуллина рассказала о проблемах с международными платежами, о замораживании частных активов и резервов ЦБ, о новых санкциях, инфляции и росте цен, льготной ипотеке и многих других экономических тонкостях. А между всем этим прозвучало главное:

– Конечно, есть искушение думать, что мы так хорошо прошли 2022 год и теперь нам, что называется, море по колено, – сказала Эльвира Сахипзадовна. – Но надо быть готовыми к усилению санкционного давления. 

Действительно, есть такое искушение у многих и во многом. Уходящий 2023-й по сравнению с предыдущим проскочил вроде как и полегче. И, возможно, принес нам иллюзии легкости, а экономика живет по своим законам. Не надо обольщаться, чтобы не уворачиваться потом от стреляющих яиц. И спасибо Набиуллиной за нелегкое, но честное признание. 

Начнем праздники без иллюзий. Получим передышку, чтобы восстановиться, набрать новых сил и достигнуть каждый своих целей. 

Будем ценить своих близких, традиции и спокойные новогодние хлопоты. Молиться за наших детей и всех, кто не может быть сейчас рядом. 

Будем ждать, чтобы наши вернулись с победой домой. 

Будем счастливы: жизнь продолжается и еще не раз удивит нас своими сюрпризами! С наступающим новым, 2024 годом, дорогие читатели!

Людмила Болдырева, главный редактор газеты «Тихоокеанская звезда».