Дальневосточницы рассказали о своем видении перемен в стране

14.03.2024 09:15 | Новости | 2м. 57 c. | 1136

Во Владивостоке состоялся окружной женский форум "Разговоры о важном: женский взгляд". Семинар стал логическим продолжением обращения Президента Владимира Путина, который в рамках Послания Федеральному собранию затронул такие важные темы, как поддержка материнства, института семьи, женщин. 

Именно на Дальнем Востоке впервые прошел такой форум, на котором в фокусе спикеров в течение всего дня были возможности и проблемы женщин в современном мире, поддержка материнства и детства, воспитание патриотизма.

Открыл работу заместитель полпреда Президента РФ в ДФО Григорий Куранов, он зачитал приветственное слово к участникам форума от вице-премьера Юрия Трутнева.

– Окружной патриотический форум собрал сегодня во Владивостоке самых активных женщин ДФО. Он станет площадкой для обмена опытом и знаниями как в деле развития регионов, так и в деле оказания поддержки участникам специальной военной операции. Считаю, что это правильно. Часто именно женский взгляд, женская чуткость и гибкость помогают нам избежать проблем, найти наиболее эффективные пути решения имеющихся вопросов. Сегодня перед Россией, перед Дальним Востоком стоит большое количество задач. Уверен, окружной патриотический форум позволит взглянуть на них с другой стороны, будет способствовать выработке новых, нетривиальных подходов к их разрешению, – говорится в обращении Юрия Трутнева.

На одной площадке выступили руководители региональных общественных и волонтерских организаций, бизнес-структур, лидеры общественного мнения в различных сферах. Мероприятие собрало более 450 представителей всех регионов ДФО. Спикеры обсудили возможности построения успешной карьеры на Дальнем Востоке, роль женщины в законотворчестве, социально-экономическом развитии страны и другие актуальные темы.

В форуме приняла участие и делегация Хабаровского края, в которую вошли представительницы органов власти, общественности, бизнеса, а также блого-сферы. В их числе Хабаровская радиоведущая и блогер Дарья Макарова.

– Эта повестка актуальна настолько, что должна была озвучиваться еще вчера. Стоит отметить, что в нашем, русском менталитете нет такого понятия как феминизм. Поэтому нам, женщинам, не за что бороться. Если только за целостность страны, целостность себя. Подобные форумы нужны для того, чтобы напоминать, кто мы есть. Они нас вдохновляют. И очень важно, что необходимость подобных мероприятий понимает руководство на уровне страны, – поделилась впечатлением хабаровчанка Дарья Макарова.

Перед участниками выступили радио- и телеведущая, журналистка Юлия Барановская; исполнительный директор МИА "Россия сегодня", член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Вышинский; сенатор РФ, замсекретаря генсовета партии "Единая Россия" Дарья Лантратова; Герой России, командир десантно-штурмового взвода 382-го отдельного батальона 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты береговых войск Черноморского флота, гвардии капитан Владислав Головин; заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева и другие спикеры.

Так, одна из секций была посвящена работе женщин в рамках помощи участникам специальной военной операции и их семьям. Анастасия Кашеварова, журналист, основатель издания Daily Storm и сопредседатель АНО "Женский фронт" отметила, что роль женщин с момента начала специальной военной операции сильно выросла: многие задачи легли на женские плечи, но представительницы прекрасного пола помогали Донбассу и до этого момента.

Добавим, что форум прошел в рамках Года семьи, объявленного Президентом России. Именно Дальний Восток стал площадкой проведения мероприятия не случайно, вопросам семьи и женщин здесь уделяют особое внимание: "дальневосточный гектар", льготная ипотека, программа "1000 дворов" и другие проекты, запущенные по инициативе полпреда ДФО Юрия Трутнева, сегодня тысячам семей позволили получить поддержку от государства. Об уникальных мерах поддержки семей, которые реализуют на Дальнем Востоке рассказала Эльвира Нургалиева.

– На Дальнем Востоке много уникальных мер поддержки, одна из них – это Концепция демографической политики Дальнего Востока. Это единственный в своем роде инструмент, который определяет развитие демографии на Дальнем Востоке, он утвержден в 2017 году и действует до 2025 года. Более того, на Дальнем Востоке действует уникальный демографический пакет, который предполагает специальные выплаты при рождении первого ребенка, увеличение пособия на 30% при рождении второго и другие меры поддержки, – рассказала Эльвира Нургалиева.

Организаторы форума – аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Минвостокразвития России и НКО "Фонд развития социальных инициатив".







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


28.04.2024 10:43
Юрий Трутнев: дальневосточная система мер поддержки помогает

27.04.2024 16:32
Прием заявок от кандидатов на праймериз «Единой России» продлен

27.04.2024 14:56
Выставка работ уникального художника из Амурска открылась в ДВХМ

27.04.2024 14:15
Предотвращением паводков занимаются в Хабаровском крае

27.04.2024 13:53
В праздники всё расцветает и благоухает

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке