«Дальневосточная Победа» - с 27 по 30 августа
На трехсторонней рабочей встрече главы Хабаровского края с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Ксенией Разуваевой и председателем правления Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Григорием Гуровым обсуждали развитие молодежной политики территории. Губернатор и глава Росмолодежи достигли ряд важных договоренностей. Среди ключевых – помимо присвоение постоянного статуса «Всероссийский» молодежному образовательному форуму «Амур», проведение Окружного патриотического форума «Дальневосточная Победа» и его включение в качестве ежегодного мероприятия в линейку агентства.
Цель – сохранение исторического наследия и недопущения фальсификации фактов о вкладе советского народа в Победу во Второй мировой войне. По инициативе местной молодежи с 27 по 30 августа в региональном центре пройдет Окружной патриотический форум «Дальневосточная Победа».
- Здесь особенно звучит тема окончания Второй мировой войны. Из Хабаровска руководили проведением крупнейшей Маньчжурской операцией и разгромили Квантунскую армию Японии. Совместно с директором Службы внешней разведки России Сергеем Евгеньевичем Нарышкиным при поддержке Русского исторического общества проводим научный форум, посвященный «Хабаровскому процессу», в ходе которого были осуждены японские военные преступники. Процесс состоялся в Хабаровске, в Доме офицеров, - рассказал Михаил Дегтярев.
Участие в форуме примут 350 активистов патриотических организаций ДФО. Однако у «Дальневосточной Победы» есть большой потенциал стать интересным для жителей всей страны. Поэтому глава Хабаровского края предложил включить событие в линейку всероссийских патриотических мероприятий Росмолодежи. И эта идея также нашла поддержку у руководителя федерального агентства.
– Цель, которую поставил перед нами губернатор Михаил Владимирович Дегтярёв - сделать Хабаровский край местом притяжения для молодёжи, регионом, где есть все условия для того, чтобы работать, развиваться и создавать семьи, - говорит вице-губернатор Хабаровского края Александр Никитин. - Благодаря региональным и федеральным проектам, которые реализуются в крае, эта задача становится вполне реальной.
Проекты разрабатываются для инициативных и деятельных активистов, которые хотят развиваться сами и менять мир вокруг. За такими людьми наше будущее.
В ходе встречи с Ксенией Разуваемой губернатор Дегтярев обозначил патриотическую позицию, заручившись поддержкой Росмолодежи в проведении форума, призванного защитить историческую правду от попыток фальсификации, которые участились с началом СВО.