Четвертьфинал уже сегодня

11.03.2014 16:29 | Новости | 1м. 59 c. | 271

Хоккеисты хабаровского «СКА-Нефтяника» по сумме трех матчей в противостоянии с кемеровским «Кузбассом» получили право продолжить борьбу за награды чемпионата России среди команд суперлиги. Уступив в первой встрече в Кемерово со счетом 2:11, дальневосточники дважды победили соперника в родных стенах под крышей арены «Ерофей» - 5:3 и 6:3.

Первая встреча заставила изрядно понервничать поклонников нашей команды, хотя начали ее хабаровчане очень уверенно. На 13-й минуте Сергей Почкунов открыл счет с 12-метрового, через десяток минут он же отличным пасом вывел к воротам своего партнера Станислава Исмагилова, который удвоил преимущество хозяев, а еще через три минуты Максим Рязанов получил возможность сделать задачу гостей и вовсе трудновыполнимой, однако промахнулся с 12-метровой отметки. Вскоре Сергей Почкунов дважды «простил» сибиряков, когда не забить было труднее, чем забить...

Спорт обычно подобной расхлябанности не прощает, и этот матч лишний раз напомнил эту негласную истину. За пять минут до перерыва хоккеист «Кузбасса» Олег Земцов неожиданно легко прошел  всю оборону хабаровчан и сократил отставание до минимума - 1:2. Благо, что еще до «антракта» Сергей Швырев и Сергей Перминов организовали третий мяч в ворота сибиряков: первый быстро разыграл свободный, а Перминов, оказавшись наедине с вратарем, не упустил свой шанс.

Дышать стало легче, тем более, что во втором тайме «Кузбасс» уже прочно взял нити игры в свои руки. Хорошо, что Кристиану Микельссону хватило хладнокровия и индивидуального мастерства в двух опасных моментах, что создали для него партнеры по «СКА-Нефтянику». Шведский легионер дальневосточного клуба сначала провел четвертый мяч, а после того, как сибиряк Вадим Стасенко вновь сократил отставание, забил и пятый.

Тот же Вадим Стасенко на 84-й минуте еще раз подарил гостям надежду на спасение, но  времени до финального свистка все-таки осталось мало, так что хозяева льда отстояли свое преимущество.

На следующий день история практически повторилась, с той лишь разницей, что к перерыву хабаровчане обеспечили себе даже больший задел - 4:1 (у «СКА-Нефтяника» результативные атаки дважды завершил Вячеслав Маркин, сделав тем самым себе подарок на день рождения, по голу на свой счет записали также Максим Рязанов и Сергей Почкунов). А второй тайм, как и накануне, завершился вничью - 2:2, причем Вадим Стасенко к своему голу в первом тайме добавил два во втором. И вновь нам на благо, что свой последний мяч он забил всего за три минуты до  окончания встречи... И когда гости пошли вперед большими силами в надежде «зацепиться» за ничью, Сергей Почкунов в ра­зящей контратаке окончательно «успокоил» сибиряков   - 6:3.

Резюмируя впечатления от спаренных матчей с «Кузбассом», следует констатировать, что внятной командной игры «СКА-Нефтяник» в них не продемонстрировал, а нужного результата добился в основном за счет индивидуальных действий отдельных хоккеистов.

В четвертьфинале, где «СКА-Нефтянику» будет противостоять более мастеровитый «Енисей», этого для успеха вряд ли хватит. Первый матч с красноярцами состоится уже сегодня в арене «Ерофей», после чего дальневосточники отправятся на ответные встречи в Сибирь.