C чего начинается Родина
поиск
4 мая 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

C чего начинается Родина

19.08.2013
Просмотры
535
Дорогие земляки!

В эти дни сельские поселения Мариинское и Де-Кастри отмечают юбилейные даты - 160-летие со дня основания. В начале августа еще одно сельское поселение Ульчского района Софийск отметило 155-летие, а в конце августа - Циммермановка отпразднует 150-летие со дня образования. Даты полуторавековой и более давности связаны с поистине великими открытиями, именами и государственными интересами России на Дальнем Востоке.

С целью закрепления границ России губернатор Восточной Сибири Николай Николаевич Муравьев организовал Амурскую экспедицию под руководством Геннадия Ивановича Невельского. Во славу государства российского были установлены военные посты Николаевский и Мариинский на Амуре, Де-Кастри и Петровский на побережье. Эти укрепительные сооружения русских офицеров стали опорными пунктами России на Нижнем Амуре. Во время Крымской войны здесь была успешно отражена атака англо-французского флота на Петропавловск и защищены русские владения. В результате Айгунского и Пекинского договоров Приамурье и Приморье вновь были присоединены к России.

Немногие населенные пункты нашей страны могут похвастать такой ролью в истории страны!

И сегодня мы связываем будущее этих сёл с реализацией важных федеральных и краевых программ: развитием порта Де-Кастри, нефтеразгрузочного терминала, реализацией транспортных проектов и глубокой переработки древесины. Здесь строятся социальные объекты, идет газификация энергетики и жилищного фонда, развиваются рыбохозяйственный комплекс и сельское хозяйство.

Намеченные планы нам по плечу. Потому что здесь живут сильные, любящие свою малую родину люди.

От всего сердца желаю жителям всех сёл-юбиляров благополучия и успехов, счастья и благоденствия на долгие годы!

Вячеслав Шпорт, врио губернатора Хабаровского края.