15 человек на мандат краевой
поиск
7 мая 2026, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

15 человек на мандат краевой

26.07.2024
Просмотры
1760
Политические партии в Хабаровском крае практически определились уже в своём участии в сентябрьских выборах. Как и ожидалось, самая напряжённая борьба планируется ими за места в региональном парламенте.

Здесь заявилось максимальное число партий, и кандидатов выдвинуто не мало.

 Напомним, Законодательная Дума Хабаровского края состоит из 36 депутатов, 24 из которых избираются по одномандатным избирательным округам, 12 – по единому избирательному округу по спискам политических партий. И вот по этим спискам партии выдвинули уже более 440 своих кандидатов, плюс более 130 – по одномандатным округам.

 Конечно, многие одномандатники фигурируют ещё и в общем региональном списке своей партии, но, всё равно, получается достаточно серьёзная конкуренция: порядка 15 человек на место в краевом парламенте.

 Неожиданно, самыми активными в выдвижении списков оказались «Коммунисты России» – 65 человек в общекраевом списке, 60 – у ЛДПР, 55 – у «Справедливой России», 53 – «Партия пенсионеров», по 50 – у «Новых людей» и КПРФ. «Единая Россия» выставила только 44 претендента, видимо, решив на этот раз брать думу не количеством, а качеством: среди них больше известных и популярных в крае лиц. «Гражданская платформа» – 36, «Родина» – 33 претендента.

 Что касается одномандатников, то здесь конкуренция среди партий резко падает. Объяснить это можно тем, что требования к претендентам более высокие. В выборе избирателей большее значение имеет не партийный билет, а то, насколько известен человек в конкретном округе, доверяют ли ему.

 И вот на все 24 вакантных мандата по 24 претендента нашли только «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия». 23 – ЛДПР. По 17 – «Новые люди» и «Коммунисты России», 9 – «Партия пенсионеров».

 Между тем, если в выборах в краевой парламент пожелали участвовать девять политических партий, то в городскую думу Хабаровска – шесть. То есть здесь конкуренция на первый взгляд ещё меньше. И, видимо, не потому, что мандаты не такие важные для партий. Просто избиратели ещё более требовательны к кандидатам, которые будут решать не абстрактные политические проблемы, а вполне конкретные – городские: от благоустройства дворов и ремонта дорог до отлова собак. Тут партийные корочки имеют меньше значение, больше – известность и авторитет кандидата.

 И вот на все 35 мест в думе Хабаровска претендуют – «Единая Россия» и ЛДПР. По 34 претендента – у «Коммунистов России» и «Справедливой России». 32 – у КПРФ, 20 – у «Новых людей».

 Делать сейчас какие-то прогнозы рано, но уже можно предположить, что самая ожесточённая борьба разгорится за голоса на левом фланге политических партий. Здесь в «непримиримой борьбе» сойдутся КПРФ и «Коммунисты России». Близка с ними по предпочтениям электората, видимо, и «Партия пенсионеров». Пересекается с ними во многом так же «Справедливая Россия».

 В центре и справа политического спектра такой острой конкуренции между схожими по платформам и идеологии партиями, видимо, не ожидается.

 Между тем, в этой предвыборной кампании партии и их кандидаты обходятся пока без скандалов громких и даже мелких. 

Хотя Избирательная комиссия Хабаровского края и отказала ряду претендентов в регистрации на участие в выборах, однако за этим не последовало заявлений о предвзятости и нарушениях партийных прав, как это случалось в прошлом. Отказала и отказала – дело житейское.

 Например, крайизбирком не обнаружил в числе поданных документов заявления о согласии баллотироваться по единому избирательному округу с обязательством в случае избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата. И исключил по этой причине из общекраевого списка кандидатов в депутаты Законодательной Думы Хабаровского края Василия Грановского и Ольгу Густелёву, выдвинутых ЛДПР.

 Исключили по той же причине из общекраевого списка кандидатов «Справедливой России» Рафика Шхали Оглы Шхалиева и Григория Юхновца.

 Вычеркнули из общекраевого списка кандидатов в депутаты Законодательной Думы Хабаровского края «Гражданской Платформы» Веронику Дубову и Олесю Калягину. Причина – отсутствие документов в отношении супругов этих кандидатов.

 То есть ничего криминального, просто партии и их представители не доработали с документами. Бывает так. Причём на каждых выборах.

 Виктор Илин.