14-летний подросток продал чужую иномарку в Хабаровске
поиск
29 июня 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

14-летний подросток продал чужую иномарку в Хабаровске

29.06.2026
Просмотры
174
В Хабаровске полицейские раскрыли необычную кражу автомобиля, главным фигурантом которой оказался 14-летний школьник, сообщает «Тихоокеанская звезда». В отдел полиции обратился житель Индустриального района. Мужчина рассказал, что еще в 2025 году приобрел у знакомого неисправную иномарку 2000 года выпуска за 150 тысяч рублей. Прежний владелец снял машину с регистрационного учета, а новый хозяин оформлять авто на себя не стал, а оставил во дворе дома по улице Краснореченской. Однажды вечером хабаровчанин вышел в магазин за продуктами и увидел, что место стоянки пустует.
Сотрудники полиции установили подозреваемого. Им оказался 14-летний житель того же Индустриального района. Выяснилось, что он давно приметил неисправную машину и решил на ней подзаработать. В мессенджере он разместил объявление о продаже иномарки, указав свои контакты. Потенциальным покупателям парень рассказал, что выменял автомобиль на мопед и теперь планирует сдать его на металлолом. Документов на машину у продавца никто не спросил. В итоге чужое транспортное средство ушло всего за 12 тысяч рублей, которые подросток тут же потратил на развлечения.
Полицейские установили личности покупателей, изъяли похищенное имущество и вернули его законному владельцу. В отношении подростка возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ «Кража», санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Сейчас подозреваемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. На законного представителя несовершеннолетнего инспекторы по делам несовершеннолетних составили административный материал за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка.