Письма читателей — Тихоокеанская звезда.
поиск
18 апреля 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Всегда ли легко сказать «нет»

02.11.2022

Всегда ли легко сказать «нет»

Уважаемая редакция, недавно узнала, что самое важное волшебное слово в наше время вовсе не «пожалуйста» и уж, конечно, не «спасибо», а короткое и лаконичное слово «нет». Правда, работает оно только с приставкой «потому что».

Как, например, объяснить, что вы не хотите одалживать деньги? Вот я могу даже подарить, сколько мне не жалко, но в долг давать не стану, потому что никогда и никому не даю взаймы (не хочу потом ходить за своими же деньгами).

Вот только до чего же много людей, у которых с этим проблемы. Они лучше от семьи оторвут. Особенно мужчины, чтобы покрасоваться перед друзьями, что вот, мол, он помог. 

У женщин такого нет, они более прижимистые, прежде всего думают о семье, детях, муже. Мужик же не только последнее отдаст, но еще и у других назанимает. 

Однако дело ведь не только в деньгах. В жизни полно ситуаций, когда просто необходимо учиться отказывать. Вот только как же трудно это делать. Ведь никому не хочется портить отношения с окружающими.

Одна из моих коллег без колебаний легко и просто отказывает сотрудникам, которые к ней обращаются во всем, даже по непосредственной работе. 

Твердо и четко говорит «нет», когда речь заходит о работе во внеурочное время и тем более в выходные дни, которые она бережет для самой себя, использует исключительно для отдыха, восстановления сил. При этом на работе ее очень ценят и уважают. Но так могут далеко не все.

До того дошло, что в Хабаровске даже психологические тренинги по поводу отказов проводят. Запомнилось, как одна из участниц такого тренинга вышла перед залом и сказала: «Хочу искусственно потренироваться в отказах, потому что по жизни мне это никак не удается». 

Что тут началось! Со всех сторон ее стали атаковать просьбами, на которые ей, по правилам тренинга, нужно было отказать так, чтобы прозвучало это как минимум убедительно.

И что же? В конце концов, когда все закончилось, участники сказали, что ее «нет» звучали как-то неубедительно. Но весь секрет вежливого отказа, оказывается, - в этой самой формуле «потому что». Иначе ваше «нет» может и не сработать.

Не все ведь такие, как актриса Вера Алентова, знаменитая по фильму «Москва слезам не верит». Она что на экране, что в жизни - железная леди. 

Ее так и называют Человек Нет. На любое обращение, о чем бы ни попросили, первое, что она отвечает, - это «нет». Потом только начинает вникать, обдумывать. Вот это характер - кремень.

У нас, дальневосточников, как я заметила, совсем другое отношение и к людям, и вообще к жизни. Мы готовы последнее отдать, чтобы всем понравиться, угодить, помочь. 

Но ведь мы не родились, чтобы кого-то обслуживать. Вот и подумайте, нужно ли говорить «да», когда хочется сказать «нет»? Тем более что время давно уже диктует совсем другие установки. Приходится быть тверже.



Количество показов: 357
Автор письма:  Лариса МЕЛЬНИК.

Возврат к списку