Письма читателей — Тихоокеанская звезда.
поиск
18 апреля 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Кадеты из посёлка Дуки присягу принимали

12.04.2023

Кадеты из посёлка Дуки присягу принимали

Интересно, предполагала ли императрица Анна Иоанновна, открывая в 1732 году первый в России кадетский корпус, что в XXI веке традиции кадетского образования у нас не только не будут забыты, но и станут динамично развиваться? Состоявшееся в школе маленького бамовского посёлка Дуки Солнечного района торжественное событие - прямое этому доказательство.

… Поддержать ребят в этот день пришли папы, мамы, бабушки, а некоторых даже младшие братишки и сестренки. Для каждого родителя торжественное посвящение ребят в кадеты - это масштабное и значимое событие. Казалось бы, совсем недавно, 1 сентября прошлого года, по инициативе Лидии Чешевой был образован в средней школе п. Дуки первый кадетский 5-й класс. И вот уже присяга!

Специально для проведения церемонии приведения ребят к присяге приехали в нашу школу почётные гости: атаман станичного Казачьего общества «Георгиевское» есаул Алексей Булунаков, товарищ атамана подхорунжий Виталий Лоншако, председатель совета стариков станичного Казачьего общества «Георгиевское» есаул Игорь Пешков.

Прозвучал гимн Российской Федерации, вступительное слово произнесла и. о. директора школы Валентина Андриенко, и вот она торжественная минута…

«Кадет Таминдаров, для принесения присяги выйти из строя!» - «Есть, выйти из строя!»

Голоса звенят от волнения, но ноги чётко печатают шаг, и не дрожат руки ребят, получивших первые в их жизни погоны. На глазах мам и бабушек блестят слёзы волнения и радости за своих детей, у отцов тоже блестят глаза… от гордости. Есаулы и подхорунжий поздравляют кадетов.

Торжественная часть мероприятия закончена. Но взрослые казаки приготовили ребятам сюрприз - рассказ об оружии казаков и не только.

Затаив дыхание, слушали рассказ и мы, взрослые. Представители Казачьего общества «Георгиевское» не просто рассказали о разных модификациях автомата Калашникова, о гранатомётах, но и продемонстрировали разные виды оружия, порядок обращения с ним.

А еще молодой казак Илья, который приехал в качестве знаменосца, показал отличное владение шашкой. Тут и наши кадеты-казачки не ударили лицом в грязь - Коля Устинов и Максим Ремизов, которые на «Казачьем танце» изучали приёмы с шашкой, наглядно продемонстрировали, как они владеют этим оружием, за что отдельное спасибо хореографу В. Шведовой.

В задушевной беседе за столом, попивая чай с тортами, специально заказанными по случаю родителями пятиклассников, взрослые казаки говорили ребятам о главных традиционных ценностях, отвечали на многочисленные вопросы. И, кстати, обещали приехать ещё.

Галина Приймак, учитель истории и обществознания.

Количество показов: 264

Возврат к списку