Письма читателей — Тихоокеанская звезда.
поиск
19 мая 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Давайте будем взаимовежливы

22.02.2022

Давайте будем взаимовежливы

Недавно прочитал  в читательской почте «Тихоокеанской звезды» заметку «Ну,  и кто тут занял мой трон?», где речь шла о кондукторе, которая буквально выгоняла со своего места кого-то из пассажиров, и решил вставить «свои пять копеек» на этот счет.

Знаете, мне тоже время от времени попадается в трамвае вредная кондуктор, которая цепляется ко всем без всякого повода. Словно весь  мир должен ей денег и не отдает. Но однажды ее ловко поставила на место одна из пассажирок.

Дама села на «трон», который якобы принадлежит кондуктору, а когда последняя попросила освободить место, спокойно сказала: «Ваше дело по салону ходить и пассажиров обилечивать». Действительно, дело было в час пик, людей в салоне хватало, при этом то и дело появлялись новые люди. Так что работы у кондуктора и правда хватало.

Тем не менее зловредная бабуля не унималась: мол, мое это место и всё. Но и пассажирка попалась не из робкого десятка, и сколько кондуктор ни пыталась качать свои права, все без толку.

И мне ее нисколько не было жалко. Тут прямо-таки сработал бумеранг: как кондуктор относился к пассажирам, так и они к ней. 

А ведь бывают и другие случаи. Редко, но все же удавалось видеть кондукторов, которые даже здоровались с пассажирами, желали им счастливого пути и хорошего дня. И вообще были вежливы.

Естественно, таким милым дамам и люди платят той же монетой. Однажды даже хотелось такому вежливому кондуктору дать… чаевые, как за хорошее обслуживание в ресторане.

К чему я все это пишу? Давайте будем взаимовежливы  друг к другу. Это ведь не сложно, зато как приятно…


Количество показов: 612
Автор письма:  Владимир МИХАЙЛОВ.

Возврат к списку