Сколько одёжек у лисицы
поиск
15 мая 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Сколько одёжек у лисицы

07.04.2016
Просмотры
385
- Сколько бы ни было - этот наряд ей к лицу! - показывает таксидермист Антон Жуков фотографию чучела красавицы лисы. Прежде чем шкура попала ему в руки, рыжая бегала по лесу, пока однажды не случилась трагедия. Зверь был сбит на обочине дороги. С лисой повозился месяц, теперь Патрикеевна украшает чей-то интерьер.
По своей профессии Антон Жуков - биолог-охотовед. Родом из Амурской области, из города Свободного. В школьные годы увлекался аквариумами, рисованием, рыбалкой. После школы поступил в Дальневосточный государственный аграрный университет на факультет «биология-охотоведение».
Будучи студентом, изучал таксидермию, ходил в моря на путину в составе Всероссийского студенческого отряда, отслужил армию, сегодня работает младшим научным сотрудником Дальневосточного филиала Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства им. Б. М. Житкова
- С чего началось это увлечение?
- С детства тяга к природе, с детского сада нес домой жуков, муравьев, бабочек. Потом держал дома пауков, змей, рыбок, ящериц. Один раз выкармливал птенца выпи, которую отпустил на волю, - отвечает Антон.
Однажды ему принесли погибшую сойку. Антону захотелось сделать ее копию. Изготовил из проволоки и пакли свое первое чучело.
Чтобы представить себе труд таксидермиста, сходите в краеведческий музей им. Н. И. Гродекова, там есть экспонат. Птица хохлатый осоед, которая глаз не спускает со своей добычи - убитого ею колонка.
- Колонка делал я, - говорит Антон.
Хорошо передана безжизненность юркого зверька. Кстати, колонок больше известен своим хвостом. Из него получаются лучшие в мире кисти. Они самые мягкие. А еще колонок - хищник. Убивает он всех, кто меньше его. Особенно не щадит мышей - цены ему нет на садовых участках.
За стеклом животные совсем не такие, как в природе. Чтобы сделать из шкуры чучело, надо быть художником, скульптором, знать анатомию, кожевенное, меховое производство. И еще много разных навыков и приемов, без которых настоящего искусства не получится. Труд таксидермиста кропотливый.
- Проволока и пакля - прошлый век, - рассказал Антон Жуков. - Сейчас все формы из пенопласта заказываю. Иногда из-за границы или сам вырезаю.
Есть фирмы, которые продают все необходимое: стеклянные глаза, искусственные челюсти, пластмассовые языки.
Специалистов такого профиля в стране нигде не учат. Антон занимается этим творчеством в свободное от работы время в своей небольшой мастерской.
- Однако лось в дверной проем не пролезет, - шутит мастер.
Рядом с ним занят в качестве подмастерья его сынишка Алексей, который изучает биологию животных, так сказать, вне школьной программы.
- Я зверей не убиваю, шкуры охотники приносят, - признался Антон Жуков.
Для него источник их пополнения - командировки по Дальнему Востоку, трофеи охотников-любителей, которые хотят украсить чучелами свои квартиры.
Говорят, у хорошего таксидермиста они как живые. Знает он какие-то секреты. По шкуре определит, как выглядел зверь. Например, если на морде был какой-то рельеф, мех его выравнивает. Длина шерсти показывает, где какие выступы были и ямочки.
К примеру, на изготовление медведя уходят месяцы. Зверь у Жукова, несмотря на всю свою внешнюю грозность - пасть с оскаленными клыками, - симпатичный.
- Топтыгин - зверь серьезный. С ними шутки плохи!
А еще Антон Жуков замечает в природе необычное.
Вот сова уселась на дерево. Головой крутит туда-сюда. Антон сразу фотоаппаратом - щелк!
И готов редкий кадр.
Встретил в лесу ежа, который шел по своим делам. И его снимает на память.
Ласточка свила гнездо - ее заметил. Журавли, цапли, змеи, лягушки, белки, бурундуки, кабаны, еноты, следы зверей, первые весенние цветы, лесные пейзажи - все откладывается в заветной сумке у фотоохотника.
Если задуматься, то Антон Жуков делает большое дело. Открывает непосвященным тайны природы.
По большому счету занимается экологическим просвещением. В первую очередь обращается к детям: «Посмотрите, сколько вокруг интересного!»
А еще мастерство таксидермиста - не просто бездушные копии. Каждый зверь имеет у Антона Жукова свою индивидуальную физиономию.
Настоящее искусство дает вторую жизнь неповторимым зверям. А всем нам - радость общения с природой.
Александр САВЧЕНКО.