Бравые солдаты (Лушников - второй слева, рядом с Геннадием Рютиным). 1973 год

06.03.2024 | Спорт | 1м. 53 c. | 225
В первом четвертьфинале «СКА-Нефтяник» выиграл в серии послематчевых пенальти

В первом четвертьфинальном матче серии плей-офф хоккеисты «СКА-Нефтяника» выиграли в Иркутске у клуба «Байкал-Энергия», сделав неплохую заявку на выход в полуфинал. Правда, сама победа далась подопечным Василия Грановского с большим трудом.

Основное время завершилось вничью – 3:3. 20-минутный овертайм, судьбу которого мог решить золотой гол, тоже победителя не выявил. Пришлось прибегнуть к серии послематчевых пенальти, где крепче нервы оказались у хабаровчан. Общий итог матча – 6:4 в пользу «СКА-Нефтяника».

Любопытно, что за последние четыре года нашим хоккеистам в третий раз пришлось играть овертайм. Правда, если в 2021 и 2022 годах армейцам удавалось выигрывать благодаря золотым голам в дополнительное время (в обоих случаях в противостоянии с «Енисеем» – 7:6 и 6:5, соответственно), то на этот раз победу хабаровчанам пришлось буквально «выгрызать».

Вероятно, держа в памяти проигрыш «Байкал-Энергии» в регулярном чемпионате месячной давности – 4:6, в отчетном матче гости изначально взяли на вооружение игру «вторым номером», сделав ставку на контратакующие действия. Она принесла им успех уже на 2-й минуте, когда, поймав соперников на противоходе, дальневосточники буквально вспороли оборону хозяев, и Туомас Мяаття открыл счёт.

Однако в дальнейшем наша команда едва не попала в ловушку собственной стратегии. Отдав инициативу соперникам, «СКА-Нефтяник» оказался настолько плотно запертым на своей половине поля, что об атакующей игре на долгое время пришлось позабыть.

Ситуацию для хабаровчан усугубило успешное исполнение хозяевами розыгрышей угловых ударов, благодаря которым сибиряки смогли восстановить равенство в счете, а затем и выйти вперед.

Впрочем, во втором тайме «СКА-Нефтяник» предстал перед пятитысячной армией иркутских болельщиков уже совершенно иной командой. Включив дополнительные скорости, хабаровчане уверенно отодвинули игру от своих ворот, заставив уже соперников в поте лица отрабатывать в обороне.

Правда, предпринятый штурм принес нашей команде лишь один гол Владимира Каланчина, и постепенно игра вновь начала приобретать обоюдоострый характер с совершенно непредсказуемым исходом. И все же дальневосточники выглядели более предпочтительнее, и когда на исходе основного времени летучий финн Туомас Мяаття забил третий мяч, победа «СКА-Нефтяника» мало у кого вызывала сомнения.

Однако уже в ответной атаке клуб «Байкал-Энергия» восстановил равновесие, сумев перевести игру в овертайм! Спасительный для хозяев гол забил экс-форвард хабаровчан Артём Бондаренко.

Но всё хорошо, что хорошо кончается. В серии пенальти три гола из пяти армейцы забили – отличились Владимир Каланчин, Максим Рязанов и Туомас Мяаття. А вот хозяева – лишь единожды.

Теперь соперники переезжают в Хабаровск, где уже 7 марта в 19.00 проведут второй матч четвертьфинальной серии, который в случае победы «СКА-Нефтяника» откроет нашей команде дорогу в полуфинал.

Результаты других матчей серии плей-офф: «Енисей» – «Водник» – 3:4, «Ак Барс-Динамо» – «Кузбасс» – 6:11, «Старт» – «Динамо» – 3:4.

«Бронза» в финале Школьной баскетбольной лиги
Баскетбольная команда хабаровской средней школы № 30 впервые в истории региона завоевала медали на суперфинале всероссийских соревнований Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».

Комсомольчанка Диана Кузь установила рекорд Игр ГТО
В Сочи прошёл IV Всероссийский фестиваль чемпионов комплекса «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». Команду Хабаровского края представляли шесть спортсменов: Елена Сокур, Павел Малашкин Павел, Диана Кузь, Александр Резниченко, Василий Костычев и Валерия Васенко.