Загадка 220 сортов института сельского хозяйства
поиск
28 апреля 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Загадка 220 сортов института сельского хозяйства

18.07.2020
Просмотры
760
Загадка 220 сортов института сельского хозяйства
В юбилей есть чем гордиться: ДАЛЬНИИСХ получил 98 патентов и свидетельств на изобретения, 135 свидетельств на селекционные достижения, а также 20 золотых, 17 серебряных и 25 бронзовых медалей
Хабаровскому Федеральному исследовательскому центру Дальневосточного отделения Российской академии наук «Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства» исполнилось 85 лет! И как у всех учреждений его история началась с постановления.
- В 1935 году в соответствии с Постановлениями Совнаркома СССР (от 16 июля 1934 г. № 1635 и от 1 февраля 1935 г. № 175) в Хабаровск на базе технического управления Дальневосточного отделения Всесоюзного института механизации сельского хозяйства и опытной станции организации территории был создан Дальневосточный научно-исследовательский институт земледелия и животноводства, - рассказывает Наталья КЛЮЧНИКОВА, доктор сельскохозяйственных наук, заместитель директора по научной работе. - В 1956 году он переименован в Дальневосточный НИИ сельского хозяйства (совместное постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 14 февраля 1956 г. № 253).
Это было первое на Дальнем Востоке крупное комплексное научно-исследовательское учреждение сельскохозяйственного направления. В его состав вошли 14 опытных станций областного и зонального значения, 7 опытных полей и 2 опорных пункта. На институт было возложено методическое руководство всей научно-исследовательской работой по сельскому хозяйству в Дальневосточном крае и обслуживание нужд всех профильных ведомств.
Первооснову коллектива составили научные сотрудники, прибывшие в 1935 году из центра России. В последующие годы кадры научных сотрудников начали готовить Благовещенский и Приморский сельскохозяйственные институты.
- На огромной территории - от Амурской области до Камчатки - сотрудники института занимались научными разработками в области шелководства, оленеводства и собаководства, изучали возможности выращивания риса, сои, кукурузы на зерно, арахиса, цикория, сахарного сорго, топинамбура, судзы, широкого спектра технических культур, проводилась селекционная работа, осуществлялись сортоиспытание и районирование сельскохозяйственных культур, - продолжает Наталья Ключникова. - В институте велись работы по совершенствованию пород крупного рогатого скота, технологий кормления и содержания, воспроизводству стада.
Конечно, решались очень насущные проблемы: создавались способы мелиорации земель и, конечно, экономическое обоснование предложения о переселении части населения с европейской территории страны на Дальний Восток.
Только представьте себе, за годы деятельности института создано 220 сортов зерновых, зернобобовых, овощных, кормовых и плодово-ягодных культур, широко востребованных в сельскохозяйственном производстве Хабаровского и Приморского краев, Еврейской автономной, Амурской и Сахалинской областей. Получено 98 патентов и свидетельств на изобретения, 135 свидетельств на селекционные достижения, 20 золотых, 17 серебряных и 25 бронзовых медалей, 88 дипломов, свидетельств, благодарственных писем.
Конечно, нам важно было садить именно то, что приживается и хорошо растет в нашем регионе - в Хабаровском крае сорта селекции института занимают в структуре посевных площадей не менее 80 процентов.
Уже в новом тысячелетии создан и внесен в Реестр селекционных достижений РФ 41 сорт, из них яровой пшеницы - 3 сорта, овса - 4, ячменя - 2, сои - 4, кормовых культур - 3, огурца - 5, томатов - 5, картофеля - 3, плодово-ягодных культур - 13 сортов. Для каждой культуры разработаны технологии возделывания в сложных почвенно-климатических условиях Дальневосточного региона.
В институте впервые на Дальнем Востоке и Сибири успешно освоена трансплантация эмбрионов крупного рогатого скота.
- А высокий уровень специалистов ДВ НИИСХ показывает работа уникальной в регионе лаборатории - единственная на Дальнем Востоке аккредитованная лаборатория иммуногенетической экспертизы, которая участвует в государственной программе «Генетическая экспертиза племенной продукции в Российской Федерации», - отмечает Наталья Федоровна. - Для подтверждения достоверности происхождения племенных животных, выявления генетических аномалий для купирования распространения мутаций (BLAD и CVM) и контроля генетической безопасности.
На сегодняшний день 7 научных подразделений института осуществляют широкий спектр исследований, направленных на создание научно-технической продукции и изучение актуальных вопросов развития отраслей растениеводства и животноводства Дальнего Востока и в первую очередь в Хабаровском крае.
И, конечно, самое ценное - это сотрудники. Сейчас в институте работают 129 человек, в том числе 50 научных сотрудников, 1 - академик РАН, 1- член-корреспондент РАН, 2 - доктора наук, 10 - кандидатов наук. И еще - много перспективных молодых ученых, которые на всероссийском уровне доказывают, что в зоне рискованного земледелия можно вырастить, если не все что угодно, то многое!

Подготовила
Мария НАКОНЕЧНАЯ.




Коллективу Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Хабаровский Федеральный исследовательский центр Дальневосточного отделения Российской академии наук «Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства»

Уважаемые сотрудники института!

Искренне поздравляю вас с юбилеем Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства. 85 лет - солидный возраст. Для вас эта дата - не просто веха в истории. Это часть вашей жизни, вашего прошлого, настоящего и задела на будущее.
Институт стал первым крупным комплексным научно-иссле­довательским учреждением сельскохозяйственного профиля на Дальнем Востоке. За годы своего существования достойно исполнял возложенные на него функции и задачи. При участии сотрудников института создано множество востребованных сортов сельскохозяйственных культур, разработаны новые технологические приемы возделывания в сложных почвенно-климатических условиях Дальневосточной зоны.
Можно с уверенностью сказать, что современное поколение исследователей успешно приумножает традиции и вносит свой вклад в развитие науки. Широкий спектр исследований направлен на создание научно-технической продукции и изучение актуальных вопросов развития отраслей растениеводства и животноводства Дальнего Востока и в первую очередь в Хабаровском крае.
Примите искреннюю благодарность за достойный вклад в развитие науки. Верю, что вы будете хранить традиции, с оптимизмом смотреть в завтрашний день, делать всё для развития родного края.
От всей души желаю вам неиссякаемой энергии, вдохновения и успехов в научном поиске, крепкого здоровья и благополучия, новых побед и открытий!

Александр Шкурин, заместитель председателя правительства края - министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности.