Созидая будущее: как расселяют «Гупровский городок»

15.04.2024 11:40 | Новости | 3м. 24 c. | 545

erid: LjN8K82FR. Реклама. ООО «Специализированный застройщик «ТАЛАН-РЕГИОН-9»

MAX_0007.jpg 

В Хабаровске продолжается расселение «Гупровского городка» - из ветхого и аварийного жилого фонда появится новый современный жилой комплекс, а жители микрорайона уже сейчас переезжают в новые благоустроенные квартиры.

В 2017 году администрация Хабаровска приняла решение о расселении «Гупровского городка» и объявила соответствующий аукцион; его, как единственный участник, выиграл федеральный девелопер «Талан», с которым и был подписан договор. К тому времени большая часть жилого фонда в «Гупровском городке» (преимущественно деревянные дома) была в аварийном состоянии и на основании адресной программы подлежала расселению.

 

На территории городка решили построить новый современный жилой комплекс. Для этого «Талан» при участии урбанистов и городского сообщества разработал проект планировки территории, который успешно прошел публичные слушания и был утвержден мэром Хабаровска.

После того как все собственники помещений получат законную компенсацию, а вместо квартир в социальном найме администрация получит благоустроенное жилье, застройщик должен выполнить демонтаж аварийного здания. В «Талане» пошли дальше и работают над поиском нового жилья персонально с каждым жильцом «Гупровского городка», хотя этого не требует Жилищный кодекс.

«При расселении «Гупровского городка» граждане вначале получают денежную компенсацию либо благоустроенную квартиру и только потом освобождают свои квартиры, поэтому на улице никто не останется», – поясняют в городском департаменте архитектуры, строительства и землепользования.

Расселение домов выполняется поочередно. Первый этап расселения завершили с опережением сроков на год, в сентябре 2019 года, а к апрелю 2024-го новые дома обрели жильцы уже 100 квартир. Механизм все эти годы не меняется: собственникам предлагают различные варианты новой жилплощади, учитывая их пожелания.

«Любые вопросы жителей ветхих домов «Гупровского городка» решаются индивидуально с каждым. Предлагаем собственникам юридическую поддержку по приобретению новых квартир. Стараемся помочь людям и обеспечить им комфорт», - рассказывает директор хабаровского филиала компании «Талан» Александр Ляховенко.

Не всегда все проходит гладко, признают и жильцы, и застройщик. Нужно уладить ряд вопросов, среди которых и выкупная стоимость жилья, и требования к новой квартире, и район. Но во всех случаях в конечном итоге удается достичь компромисса, что и позволило к весне 2024 года завершить 60% расселения следующего этапа. Жильцы подтверждают: переговоры не всегда бывают простыми, но всегда завершаются успешно.

«Занимались нашим расселением. Вместо 24 квадратных метров получили малогабаритную двухкомнатную квартиру. Тихий, спокойной район, центр города в двух остановках от дома. Полное сопровождение до завершения сделки, за что спасибо большое застройщику», — рассказывает бывшая жительница «Гупровского городка» Маргарита.


UGF_7823.jpg

 

Новый район - новые стандарты

Если раньше жители «Гупровского городка» регулярно жаловались на коммунальные проблемы, отсутствие детских и спортивных площадок да и благоустройства как такового, то теперь это предусмотрено мастер-планом нового проекта и уже частично реализовано.

Так, жителям «Амурского Квартала» уже доступна детская площадка, к ней вскоре добавится и спортивная площадка-трансформер, тренажеры и зона воркаута, а также полноценная зона отдыха для взрослых - большой и современный двор с ландшафтным озеленением закончат в 2025 году вместе со строительством следующих секций.

Меняется и транспортная доступность - требования к ней растут по мере заселения и развития обновленного района. Для автомобильного транспорта «Талан» построил удобную развязку и парковочные места, не забыли и про новые пешеходные переходы, которые застройщик выполнил за свой счет в количестве трех штук.

Большое внимание уделяется безопасности жителей нового жилого комплекса - и двор, и дома будут охраняемыми и под круглосуточным видеонаблюдением. Появится и новая прогулочная зона общего пользования в историческом центре Хабаровска - безопасная пешеходная галерея от застройщика. Согласитесь, еще несколько лет назад жители краевого центра едва ли могли представить, что «Гупровский городок» станет локацией для комфортного отдыха.

«Основная наша задача — создать комфортную городскую среду и гармонично вписать будущую застройку в окружение. Это самый центр Хабаровска, вокруг немало современных и исторических зданий, здесь проходит бульвар — зеленая, спокойная рекреационная зона», — поясняет Александр Ляховенко.

Вместе с жилым фондом обновляется и коммунальная инфраструктура: на территории «Амурского Квартала» заново строятся или реконструируются сети тепло-, водо-, электроснабжения и водоотведения. Так, в 2023 году именно здесь появилась первая в Хабаровске подземная трансформаторная подстанция с инновационным оборудованием.

Дисклеймер:

ООО «Специализированный застройщик «ТАЛАН-РЕГИОН-9». Не оферта. Реклама. Проектная декларация на сайте «Наш.дом.рф». Застройщик вправе внести изменения в проектные решения. Подробности уточняйте в отделе продаж и по телефону 938-938.

MAX_0012.jpg







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


28.04.2024 10:43
Юрий Трутнев: дальневосточная система мер поддержки помогает

27.04.2024 16:32
Прием заявок от кандидатов на праймериз «Единой России» продлен

27.04.2024 14:56
Выставка работ уникального художника из Амурска открылась в ДВХМ

27.04.2024 14:15
Предотвращением паводков занимаются в Хабаровском крае

27.04.2024 13:53
В праздники всё расцветает и благоухает

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке