Доходы от туризма в Солнечном округе вырастут в 1,5 раза к концу года
04.06.2026
584
Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин обсудил с главой Солнечного округа Сергеем Семеновым социально-экономическое развитие муниципалитета, сообщает «Тихоокеанская звезда». Центральной темой заседания президиума краевого правительства стала туристическая отрасль, которая приносит округу стабильный доход. С 2022 по 2025 годы турсфера ежегодно давала порядка 590 миллионов рублей, а в 2026-м этот показатель планируют увеличить практически в полтора раза — до 887 миллионов.
– Солнечный округ для нас является туристической жемчужиной, ключевой территорией, куда мы ездим отдыхать. Важная задача, которая стоит перед нами сейчас, – это загрузка нашей туристической отрасли. Замечательный у вас округ: и «Холдоми», и озеро Хрустальное. Более 200 тысяч туристов в год принимаете. Но для озвученного социально-экономического развития округа все-таки важно не только, сколько человек приезжает, но и то, сколько остается на ночь, какой уровень занятости местного населения, какая загрузка малого бизнеса, развитие межсезонья, открытие троп и другое, – обратился Дмитрий Демешин к главе округа.
Сергей Семенов доложил, что уже проектируется большой СПА-комплекс на 120 мест, запланировано увеличение номерного фонда горнолыжного курорта «Холдоми» и введение модульных домиков. Прорабатывается проект «Восточной усадьбы» Деда Мороза, готовится запуск новых видов активного отдыха — вейкбордингов и зиплайнов, а также развитие этнотуризма в национальном селе Кондон. Министр туризма Марина Ярцева добавила, что особого внимания требует дорога к озеру Амут, где необходимо разграничить зоны ответственности муниципалитета и бизнеса. Губернатор поручил своему заместителю по экономическим вопросам Марии Авиловой помочь с решением этого вопроса.
– Нам очень важно, чтобы туристская инфраструктура в Солнечном округе у нас была в высокой степени развития. Когда мы откроем аэропорт в Комсомольске-на-Амуре и будем привлекать внешних туристов, будет большой турпоток и, соответственно, объем работы, к этому инфраструктура должна быть готова, – подчеркнул глава региона.
– Солнечный округ для нас является туристической жемчужиной, ключевой территорией, куда мы ездим отдыхать. Важная задача, которая стоит перед нами сейчас, – это загрузка нашей туристической отрасли. Замечательный у вас округ: и «Холдоми», и озеро Хрустальное. Более 200 тысяч туристов в год принимаете. Но для озвученного социально-экономического развития округа все-таки важно не только, сколько человек приезжает, но и то, сколько остается на ночь, какой уровень занятости местного населения, какая загрузка малого бизнеса, развитие межсезонья, открытие троп и другое, – обратился Дмитрий Демешин к главе округа.
Сергей Семенов доложил, что уже проектируется большой СПА-комплекс на 120 мест, запланировано увеличение номерного фонда горнолыжного курорта «Холдоми» и введение модульных домиков. Прорабатывается проект «Восточной усадьбы» Деда Мороза, готовится запуск новых видов активного отдыха — вейкбордингов и зиплайнов, а также развитие этнотуризма в национальном селе Кондон. Министр туризма Марина Ярцева добавила, что особого внимания требует дорога к озеру Амут, где необходимо разграничить зоны ответственности муниципалитета и бизнеса. Губернатор поручил своему заместителю по экономическим вопросам Марии Авиловой помочь с решением этого вопроса.
– Нам очень важно, чтобы туристская инфраструктура в Солнечном округе у нас была в высокой степени развития. Когда мы откроем аэропорт в Комсомольске-на-Амуре и будем привлекать внешних туристов, будет большой турпоток и, соответственно, объем работы, к этому инфраструктура должна быть готова, – подчеркнул глава региона.