На набережной Хабаровска прошла массовая зарядка

27.05.2019
На набережной Хабаровска прошла массовая зарядка

“Все будет четко” - именно под таким девизом на набережной Хабаровска прошла массовая зарядка. Ранним утром минувшей субботы участие в ней приняли порядка 150 горожан, большинство из которых подростки и дети. А по окончании утренней гимнастики на берегу Амура в небо взмыли десятки воздушных змеев с логотипами федеральных каналов, ведь мероприятие было посвящено переходу телевещания в крае на цифровой формат.

- Спасибо, что пришли, чтобы все вместе провести “цифровую зарядку” и запустить “цифровых змеев”, - обратился к присутствующим Кирилл Берман, министр информационных технологий Хабаровского края. - Это обозначает тот факт, что цифровое телевидение взлетает над территорией края, ведь уже 3 июня у нас окончательно и бесповоротно произойдет переход от аналогового к цифровому телевидению. Отныне качество и четкость сигнала выходят на новый уровень.

Хабаровский край на сто процентов готов к переводу на цифровой формат, регион был одними из первых, где начался переход на цифру, такие каналы в регионе доступны уже почти четыре года. Чтобы обеспечить гладкий переход пришлось проделать огромный пласт работ. Были обойдены более 10 тысяч домохозяйств, для чего привлекалось большое количество волонтеров.

- Они работают и до сих пор, чтобы максимально сгладить любые возможные ситуации, - отметил Кирилл Берман. - Кроме того, последние недели выходило огромное количество сюжетов по телевидению, в Интернете и печатных СМИ, где подробно объяснялось каким образом стоит подготовиться, чтобы 3 июня не пришлось, как говориться, смотреть ковер на стене.

Мероприятие собрало не только обычных горожан, но и людей известных не только в городе, но и стране, и даже мире. Так проводить зарядку с большой сцены набережной ведущему помогал чемпион России и мира по хоккею с мячом Василий Грановский, капитан хабаровского “СКА-Нефтяника”.

- Без зарядки никак - с нее начинается день, и появляются силы для новых свершений, - считает он. - Я когда просыпаюсь выполняю упражнения на пресс и спину, обязательно отжимаюсь, потом уже завтракаю и еду на тренировку, а там делаю более профессиональную разминку. Рекомендую утреннюю гимнастику всем хабаровчанам - это продуктивность, бодрость и энергия на весь день. Делайте зарядку и чувствуйте себя хорошо.

Поддержать акцию решили не только множество спортсменов и поклонников фитнеса - не обошлось и без деятелей культуры. Среди пестрой толпы был замечен как всегда подтянутый и активный Иван Крюков, генеральный директор Хабаровского краевого музея имени Гродекова.

- Наш музей однозначно выступает за здоровый образ жизни, мы поддерживаем занятия физкультурой и спортом, - подчеркнул служитель Клио. - К тому же все, что происходит в городе и Хабаровском крае - это тоже история, к которой мы сегодня все вместе причастны. Сам же переход на цифровое телевидение, несомненно является важным моментом в развитии региона.

Среди “заряжающихся” выделялась и колоритная фигура Сергея Дорогого, актера Хабаровского театра драмы. Несмотря на крупные габариты, деятелю искусства с такой неописуемой и органичностью в пластике удавалось повторять движения за ведущим, что его задору и координации могли бы позавидовать и более молодые и атлетичные участники разминки. Как оказалось, к физическим нагрузкам ему не привыкать.

- Ни капельки не устал, зато взбодрился на весь день на пять с плюсом. В театре мы постоянно танцуем, так что народ у нас достаточно спортивный, - улыбался Сергей. - То, что переходим на новый формат вещания - это же хорошо, просто замечательно: смотри и наслаждайся. Кто-то любит театр, а некоторые кино, а я обожаю и то, и другое. А еще такие веселые и яркие мероприятия объединяют и сплачивают людей в единое целое.

После окончания утренней гимнастики горожане от главной сцены переместились на берег реки, где к облакам, благодаря хорошему ветру, взлетели два десятка воздушных змеев с логотипами центральных телеканалов. Однако в небесном эфире, в отличии от телевизионного, смотреть на них можно было одновременно или попросить у волонтеров дать порулить “ТВЦ” или “Звездой”, “ТНТ” или даже “Россией”. 

Евгений ИВАШКИН.


Василий Грановский.jpg







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу

23.04.2024 09:00
Пособия получат отцы