Киберконечности или сосновая мазь - что лучше в “Лифте”?

13.05.2019
Киберконечности или сосновая мазь - что лучше в “Лифте”?

В Хабаровском крае стартовало «народное» голосование за лучшие инициативы участников первого краевого конкурса «Лифт». Ранее авторы проектов во время образовательной сессии записали видеопрезентации, в которых рассказали о своих предложениях. Представляем вашему вниманию самые оригинальные из них, ведь описать все - двух выпусков “Тихоокеанской звезды” не хватит.

- Я предлагаю построить в крае качественные дороги, - говорит Сергей Бенделюк. - Каждый день каждый из нас сталкивается с лоскутно-ямочным состоянием транспортной инфраструктуры. Предлагаю делать дороги по системе “АМТ”, изобретенной в Волгограде. Мало того, что процесс становится на 20 процентов дешевле, так и покрытие получается качественнее, что увеличивает срок службы в разы.

Сергей не единственный новатор на конкурсе. Так Самаддин Гумбатов, владелец сети клубов робототехники в Хабаровске, представляет проект биоэлектрического протеза руки. Он направлен на решение проблемы доступности многофункциональных протезов на российском и мировом рынках.

- Существующие решения очень дорогие и не доступны во многих странах, - считает он. - Сегодня у людей с ампутацией или врожденным дефектом верхних конечностей выбор очень мал. Я предлагаю как раз инновационный вариант более дешевого протеза, в основе которого технология быстрого прототипирования и беспроводное  использование за счет датчика, что будет встроен в изделие. А за счет использования 3D-технологий печати - они будут довольно низки по стоимости.

Сергей Сидорук - еще один изобретатель, участвующий в конкурсе, а заодно создатель научно-производственной фирмы “Успешный корм”. В своем видеоролике он обращается ко всем людям, которые неравнодушны к собственному здоровью и думают о своих близких. Еще он просто без ума от хвойных деревьев, из которых и наладил производство полезной продукции, последней уже интересуются в Китае.

- В наше время болеть не только опасно, но и дорого, - уверен хабаровчанин. - Всем нам хочется быть здоровыми и молодыми, при этом легко, дешево и без побочных эффектов. Я предлагаю вместо лекарственных препаратов сомнительного качества употреблять пищу, улучшающую состояние здоровья.  Хвойные напитки, например. Дышать обеззараженным воздухом, используя хвойные аэрозоли. Применять косметику и средства личной гигиены того же происхождения. Рентабельность проекта 150 процентов, при инвестициях в 175 миллионов рублей.

А вот Виталий Вольнов участвует в конкурсе, потому что хочет сделать наш край лучше. Его проект направлен на создание комфортной городской инфраструктуры, а конкретно - теплых остановок. Парню жаль тысячи людей, которые ежедневно пользуются общественным транспортом, порой подолгу ожидая его. Даже наличие стандартного открытого павильона на остановке не спасает от ветров, осадков и холодов.

- Надо устанавливать новые, закрытого типа, - считает молодой человек. - Зимой в них будет подогрев, а летом - кондиционирование. Энергию они должны получать не только из централизованных источников, но и за счет солнечных батарей. А сдача площадей внутри под банкоматы и рекламные стенды позволит получать деньги на их обслуживание. В первую очередь они должны появиться около медицинских и образовательных учреждений.

Еще один хабаровчанин, выступающий за альтернативные источники энергии, - Юрий Кабалык. Он не только уверен, что строительство электростанции на Большом Уссурийском острове сбережет природу, но и может стать поводом для настоящего всплеска туризма в крае. Все благодаря строительству экопарка на подобии того, что уже есть на китайской стороне острова и ежегодно привлекает тысячи гостей со всей “Поднебесной”.

- Хабаровчане ненавидят ветер, - думает он. - Пусть приносит пользу: цель моего проекта - создание ветропарка. В стране уже существует несколько таких, они успешно функционируют и вырабатывают энергию. У подобных объектов есть целый ряд преимуществ. Во-первых, они самоокупаемы, и вложенные средства вернуться уже через несколько лет. Во-вторых, их энергия экологически чиста. В-третьих, они красивы и футуристичны, а значат украшают ландшафт. Создание объекта преобразит внешний вид острова, который виден с набережной города.

Следующий новатор-изобретатель - Максим Иванов. Его  проект называется “Модуль экстренного открывания шлагбаума”. Хабаровчанин разработал устройство, которое монтируется в шлагбаум и открывает его при сигнале пожарных машин и “Скорой помощи”, участия человека при этом не требуется. Свою разработку он уже показывал в одной из пожарных частей. Его одобрили и даже добавили, что было бы хорошо, если обязанность оснащать все шлагбаумы таким устройством была бы закреплена на законодательном уровне.

- Эти штуки плотно вошли в нашу жизнь - мы видим их повсеместно, но огородив свою территорию мы столкнулись с новой проблемой - как  обеспечить беспрепятственный доступ на нее машинам экстренных служб, - размышляет автор предложения. - Как у нас получается сейчас - приехала на вызов “скорая” или пожарная машина и стоит ждет, пока кто-нибудь откроет. А ведь там у кого-то квартира горит или инфаркт, не дай бог. Теряются драгоценные секунды.

Печется о здоровье хабарован и Евгения Ганжа. Но не об обычных, а бездомных и к тому же четвероногих. Девушке доподлинно известно, что в краевой столице семь тысяч таких животных, а в 2018 году из-за укусов ими в травмпункты обратилось 1400 человек. Проект горожанки вроде самый простой и очевидный, но он призван решить один из наболевших вопросов гуманным путем.

- Сейчас, что делают - когда поступает заявка, животное отлавливают, вакцинируют и выпускают обратно, - сетует Женя. - Этот алгоритм пора усовершенствовать, добавив в него стерилизацию. Это необходимо для контроля популяции животных в городской среде. Помимо этого я хочу, чтобы бездомным собакам на ухо прикрепляли желтую бирку, тогда при следующем отлове ветеринар будет знать, какие прививки есть, стерилизован ли пациент. Тоже самое и вы, если захотите подобрать - будете знать, что питомец безопасен.

Короткие ролики всех полуфиналистов уже сейчас размещены на официальном сайте конкурса – konkurslift.ru. Голосование продлится до 13 мая включительно. Не упустите свой шанс проголосовать за проект, который станет приоритетным для края, и помогите человеку, которого сочтете достойным попасть в кадровый резерв губернатора. Спешите, ведь проголосовать можно сразу за несколько понравившихся инициатив.

Евгений ИВАШКИН.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу